Следи за скоростью
16+

Годовая стоимость владения автомобилем в США составила почти 750 тыс. рублей

Не секрет, что автомобили становятся все дороже, но недавнее исследование показывает, что годовая стоимость владения новым автомобилем составляет 9 666 долларов. По данным AAA, это не превышает 805,50 долларов в месяц, причем больше всего на эту цифру влияет амортизация, на которую приходится 40% всех расходов на владение.
Автор: Никита Новиков, редактор

В рамках исследования группа рассмотрела 45 самых продаваемых в США моделей средней ценовой категории, включая Chevrolet Colorado, Equinox и Silverado, а также Toyota Camry и Corolla. Затем они рассчитали расходы на топливо, техническое обслуживание/ремонт, страховку, регистрацию/налоги, амортизацию и финансовые затраты. Последние были основаны на пятилетнем займе со снижением на 10% по средней национальной процентной ставке, в то время как амортизация учитывалась за 5 лет и 120 тыс. км пробега.

Исследование показало, что средняя стоимость топлива составляет 10,72 цента за милю, но это число значительно варьируется в зависимости от типа транспортного средства. Полноразмерные пикапы были самыми дорогими — 15,81 цента за милю, в то время как электромобили стоили всего 3,66 цента за милю из расчета 13,1 цента за киловатт-час.

В сочетании с затратами на техническое обслуживание средняя стоимость эксплуатации транспортного средства составляет 20,28 цента за милю, что составляет 3042 доллара в год, если проезжать около 24 тыс. км в год. Это приличная сумма изменений, но амортизация обойдется владельцам в среднем в 3900 долларов. В случае с электрокарами амортизация увеличивается до 5362 долларов, в то время как небольшие седаны теряют в цене всего 2687 долларов.

Для потребителей с ограниченным бюджетом небольшие седаны — очевидный выбор, поскольку они обычно стоят дешевле, а общая годовая стоимость владения составляет 7230 долларов при пробеге 24 тыс. км в год. Сумма вырастает до 9366 долларов для седанов среднего размера и 9 968 долларов для внедорожников среднего размера. Полноразмерные пикапы были самыми дорогими — 11 588 долларов, в то время как их аналоги среднего размера предлагали годовую экономию в 2173 долларов.