Следи за скоростью
16+

Компания Hyundai представит новую водородную модель в сентябре 2021 года

Hyundai готовится объявить о некоторых больших планах, связанных с водородом. Хотя многие скептически относятся к его жизнеспособности в качестве топлива, Hyundai Group кажется достаточно оптимистичной в отношении этого типа топлива, поэтому позиционирует его как «Водородную волну».
Автор: Никита Новиков, редактор

На видео показан замаскированный автомобиль, едущий по трассе в камуфляже. Хотя кадры, скорее всего, представляют собой компьютерную графику, автомобиль имеет серийный кузов. Его движение указывает на то, что он имеет задний привод, хотя длина капота, наклон и свес, похоже, указывают на поперечно установленный двигатель.

Также сложно сказать, какой тип кузова у модели - двух- или четырехдверный. Мы ничего не слышали о том, чтобы Hyundai работал над купе, но этот автомобиль, похоже, не соответствует чему-либо в портфолио Hyundai (или Kia, или Genesis ).

Другое видео мельком демонстрирует грузовики Hyundai на водородных топливных элементах . Мы уже видели эти Xcient во всей их красе, так как грузовые автомобили тестировались в Швейцарии и Калифорнии. Из-за быстрой заправки водородом топливные элементы подходят для грузовиков дальнего следования, которые не могут позволить себе длительное время простоя для зарядки аккумуляторов.

Третье видео, пожалуй, самое масштабное. «Заряжайте водород. Где бы вы ни были», — говорится в нем, показывая, что топливный люк открывается во многих местах — на пляже, в городе, даже в загородном доме. «Водород идет в мир», — говорится в тексте. По крайней мере, в США водородных заправочных станций в Калифорнии очень мало, а во многих частях страны их почти нет. В России же и вовсе нет ни одной подобной заправки.

Другой главный защитник водородной технологии в автомобильной сфере, Toyota, получил много критики за то, что упорно двигался в этом направлении, отставая от мирового тренда на электрокары. Он даже исследовал водородное топливо в двигателях внутреннего сгорания на экспериментальном гоночном автомобиле.

Hyundai, с другой стороны, похоже, придерживается двоякого подхода. Он выпустил такие модели, как Kona EV и Kia Niro EV, а также намерен расширять семейство EV. Между тем, автопроизводитель по-прежнему вкладывает средства в исследования и разработки автомобилей на водородных топливных элементах, таких, как Nexo и автомобили, представленные на симпозиуме Hydrogen Wave. Как бы то ни было, 7 сентября мы узнаем больше.