Следи за скоростью
16+

Компания Geely представила седан Emgrand нового поколения на автосалоне в Чэнду

Geely представила совершенно новый седан Emgrand четвертого поколения на автосалоне в Чэнду в Китае, основанный на модульной архитектуре B-сегмента (BMA).
Автор: Никита Новиков, редактор

Emgrand был самостоятельным брендом в период с 2009 по 2014 годы, когда его продукция была переименована материнской компаникй Geely. Новый седан Geely Emgrand демонстрирует большой отход от своих предшественников как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения технологий, и выглядит больше и премиальнее, чем любая из предыдущих моделей: длина 4638 мм, ширина 1820 мм и высота 1460 мм.

В то время как конструкция профиля несколько консервативна, решетка и фары выглядят довольно внушительно, в то время как высоко расположенные светодиодные задние фонари и встроенный задний спойлер выглядят довольно современно. Geely заявляет, что новый Emgrand имеет впечатляющий коэффициент лобового сопротивления 0,27 Cd и низкий центр тяжести.

Внутри приборная панель выглядит так, как будто она была вдохновлена Honda Civic из-за компоновки и горизонтальных линий, соединяющих вентиляционные отверстия. Чтобы удовлетворить потребности китайских покупателей, Emgrand предлагает яркие цветовые комбинации и оснащен 12,3-дюймовой цифровой приборной панелью, которая сочетается с 10,25-дюймовым сенсорным экраном информационно-развлекательной системы. Последний совместим с обновлениями OTA и поддерживает голосового помощника AI. 

Платформа BMA увеличила пространство для пассажиров и их багажа и улучшила управляемость. Торможение также было улучшено благодаря системе Bosch 9.3 ESP, которая обеспечивает «лучшее в своем классе» замедление 100–0 км/ч за 36 м.

Под капотом находится алюминиевый 1,5-литровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 113 л.с. и 147 Нм крутящего момента. Вся эта сила передается на четыре колеса либо через 5-ступенчатую механическую коробку передач, либо через коробку передач CVT, имитирующую 8-ступенчатую автоматическую трансмиссию.

Geely Emgrand производится в городе Чансин в Китае для местного рынка. Мы не ожидаем, что модель будет экспортироваться, поскольку рынок седанов B-сегмента практически отсутствует в Европе и США. Что касается цен, Emgrand предлагается от 87 000 юаней (около 990 тыс. рублей по актуальному курсу) до 92 000 юаней (почти 1,05 млн рублей), что является вполне бюджетным предложением - в России не все модели Lada могут похвастаться демократичным ценником и уж тем более таким оснащением.