Следи за скоростью
16+

Автосалон в Мюнхене открыл свои двери 6 сентября

Сегодня был дан старт одному из крупнейших автомобильных мероприятий в Европе и первому крупному автосалону в 2021 году - IAA 2021.
Автор: Никита Новиков, редактор

Напомним, что с 2020 года мероприятие было перенесено из Франкфурта в Мюнхен в связи с протестами активистов. В последний раз журналисты издания speedme.ru смогли на нем побывать в 2019 году, после чего пандемия коронавируса закрыла многие массовые мероприятия. В этом году организаторы IAA также столкнулись с риском отмены шоу в связи с тем же коронавирусом и протестами экоактивистов. Мероприятие планировалось сорвать под лозунгом «#blockIAA — лишайте силы автомобильные компании, защищайте климат».

Однако несмотря на все сложности автосалон наконец открылся. Сегодня, 6 сентября его смогут посетить только журналисты, причем из Европы, США и Азии - Россию пока не пускают. Официально Мюнхенский автосалон называется IAA Mobility и проходит по всему городу в новом формате.

На автосалоне будут представлены несколько новых моделей, которые редакция нашего журнала решила собрать воедино. Так, было заявлено присутствие таких крупных игроков рынка, как Audi, BMW, Cupra, Dacia, Ford, Hyundai, Mercedes, MINI, Polestar, Porsche, Renault, Rolls-Royce, Smart и Volkswagen, хотя лишь немногие из этих автопроизводителей объявили, что они будет показывать. Примечательно, что бренды Stellantis, включая Vauxhall, Peugeot, Citroen и Fiat, не будут присутствовать на выставке.