Следи за скоростью
16+

Водородная версия кроссовера BMW X5 дебютировала на автосалоне в Мюнхене

BMW представила сегодня на Мюнхенском автосалоне кроссовер iX5 Hydrogen с технологией электропривода пятого поколения.
Автор: Никита Новиков, редактор

Мгновенно узнаваемый, iX5 Hydrogen следует по стопам стандартной модели, но отличается уникальной передней частью с акцентами BMW i Blue, характерными сетчатыми вставками и компонентами, напечатанными на 3D-принтере. Модель имеет уникальный задний бампер и диффузор, а также значок «Hydrogen». Образ дополняют аэродинамические 22-дюймовые колеса, которые обуты в шины, изготовленные из натурального каучука и искусственного шелка.

BMW мало что сказала об интерьере, но он в значительной степени перенёс из стандартной модели. Тем не менее, мы можем увидеть несколько особых штрихов, включая синие вставки и значок «Hydrogen».

Под капотом находится силовая установка, питаемая двумя баками на 700 бар с водородным топливом. Баки сделаны из пластика, армированного углеродным волокном. Они вмещают около 6 кг водорода и могут быть заправлены за три-четыре минуты.

BMW не вдавалась в технические подробности о новинке, но подтвердила, что у iX5 Hydrogen есть электродвигатель пятого поколения, аналогичный тому, что установлен в iX . Он развивает мощность до 369 л.с. 

Хотя iX5 Hydrogen технически является всего лишь прототипом, в BMW отметили, что они потенциально могут запустить в серийное производство модели на водородных топливных элементах в будущем. Они дополнят существующий модельный ряд электромобилей, но компания признала, что для полного раскрытия потенциала автомобилей на топливных элементах необходима надежная инфраструктура для заправки водородом.

На данный момент BMW планирует запустить в следующем году малкосерийный выпуск кроссовера iX5 Hydrogen.