Следи за скоростью
16+

Webasto представила высокотехнологичную концепцию на IAA 2021

Компания Webasto известна как поставщик различных автозапчастей, в том числе панорамных крыш. В то же время для IAA Mobility компания показала довольно яркий концепт-кар, который представляет собой мобильный салон, оборудованный новейшими технологиями, которые Webasto хочет вывести на рынок в будущем.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

У концепции Webasto красноречивое, но довольно скучное название «Демонстрационный автомобиль». В любом случае автомобиль привлекает довольно много внимания своим белым экстерьером, фиолетовыми арками на крыше и интерьером, обитым в сочетании этих цветов. Основное место там занимают два удобных кресла, при этом современных экранов довольно немного, а двери и боковые окна и вовсе отсутствуют.

Кроме прочего, особенно впечатляет большая панорамная стеклянная крыша, в которую встроены лидарные датчики и камеры, позволяющие сделать возможным автономное вождение. Эти датчики обычно устанавливаются за лобовым стеклом, но Webasto делает это иначе. По словам Webasto, крыша из поликарбоната обеспечивает наилучшую проницаемость для датчиков.

Чтобы согреть пассажиров, что должно быть непростой задачей в этом концептуальном автомобиле, Webasto оснащен «высоковольтным обогревателем». Эта система обогрева подходит для автомобилей с высоковольтной электрической архитектурой. По словам производителя, этот компактный обогреватель имеет КПД 99% и потребляет меньше энергии, чем другие системы обогрева. Поскольку нагрев является одним из аспектов, который оказывает значительное влияние на запас хода электромобиля, такая эффективность очень приветствуется.

Демонстрационный автомобиль также имеет на борту аккумулятор для легковых автомобилей от Webasto, который поставщик будет производить с 2022 года в рамках сотрудничества с Hyundai и Kia. Батарея выпускается в двух вариантах: базовая и дальнобойная. Помимо самого автомобиля, Webasto также демонстрирует собственный Wallbox с максимальной скоростью зарядки 22 кВт. Демонстрационный автомобиль не будет запущен в производство, поскольку в основном создан для демонстрации того, какие технологии поставщик хочет использовать в ближайшие годы.