Следи за скоростью
16+

Из электрического кроссовера Seat сделали экстремальный багги с льняным кузовом

Марка Cupra, специализирующаяся на заряженных моделях компании Seat, презентовала экстремальный концепт-кар под именем Tavascan Extreme E.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Первая часть названия Tavascan Extreme E должна отсылать к проекту электрического кроссовера 2019 года, а вторая говорит о его будущем: прототип в скором времени должен будет стать частью одноимённой гоночной серии. В конструкции концепт-кара применяли ряд нестандартных технологий, а также материалов, например льняное волокно.

Натуральный лён у Tavascan Extreme E был заменен углепластиковым волокном. Разработчики рассказывают, что получившийся материал ничем не хуже стандартного карбона, а адаптировать подобную технологию для серийных машин получится без лишних затрат.

Некоторые детали концепта Tavascan Extreme E изготовили с помощью 3D-печати. По мнению инженеров новинки, массовое использование данного способа производства значительно понизит себестоимость автомобилей и время на их выпуск, а также позволит расширить возможности персонализации серийных моделей.

Каким именно мотором будет оснащен концепт Tavascan Extreme E, не рассказывается: известно только, что ему дали размещённую за сиденьями 54-киловаттную батарею, и он может разогнаться до 100 км/ч за 4 секунды.