Следи за скоростью
16+

В США запатентовали голографические логотипы Ford и Lincoln

Ford и Lincoln сделают поиск вашего автомобиля на переполненной стоянке в ночное время более простой задачей благодаря проекции голограммы. Но в отличие от голографического изображения рэпера Тупака на Coachella, которое появлялось на куске прозрачного майлара, эти проекции будут проявляться на воде.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Согласно документу, «это относится к системе и способу голографической проекции для транспортного средства. Было признано, что существует потребность в системе и способе голографической проекции для транспортного средства, которые могут помочь пользователям транспортных средств легко найти свое транспортное средство, особенно в случае облачности, ночи или других условий низкой освещенности».

Система состоит из трех частей: проекционного устройства на транспортном средстве, устройства создания водяного тумана и контроллера, который заставляет их работать вместе, в зависимости от близости ключа. Воду можно собирать из дождя, с помощью клапана, который закрывается, когда резервуар полон, или с помощью системы рекуперации конденсата кондиционера.

В патенте также указывается, что проекционное устройство может располагаться на крыше транспортного средства или на украшении капота, проецируя логотип. На рисунках изображен седан, но, поскольку компания сейчас продает только внедорожники, это можно было бы увидеть и на Lincoln Navigator, хотя автомобиль настолько большой, что такой голографический логотип, вероятно, не понадобится, но эту технологию также могут использовать Nautilus, Corsair и Aviator.

Похоже, что устройство будет работать на близком расстоянии, что-то вроде приветственной анимации в фарах нового стиля, которую придумывают автопроизводители. Первоначально на крыше автомобиля проецируется большой логотип. Когда вы подходите ближе, первый логотип исчезает, а второй, около логотипа на капоте, запускается и снова проецирует значок, но меньшего размера и над капотом.

Есть также идеи для проецирования предметов сбоку от автомобиля, например, в лужах. В патенте даже упоминается, что водители могут помещать в систему свои собственные изображения, хотя вряд ли они будут цветными. Как и в случае с другими патентами, это не гарантия появления новой функции на рынке.