Следи за скоростью
16+

Электрический Ford Explorer появится на рынке в 2023 году

Новый электрический внедорожник американского бренда будет построен вместе с Ford Mustang Mach-E.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Это захватывающее время для Ford Explorer. Ford Performance представил эксклюзивную трековую версию модели, ST 2022 года с задним приводом в стандартной комплектации. Также была добавлена новая отделка ST-Line, и цена хорошая. Но то, о чем речь пойдет сегодня, — это электрическая модель, которая была утверждена в мае этого года. Теперь у нас появилось больше информации о последнем электромобиле от Ford, а именно, когда будет запущен электромобиль Explorer и где он будет построен.

Хорошая новость заключается в том, что долго ждать не придется, так как Explorer EV должен быть запущен в 2023 году. Производство будет проходить на сборочном заводе Ford Cuautitlan в Мексике, где также собирается Mustang Mach-E. Однако обычные варианты Explorer с двигателем внутреннего сгорания будут по-прежнему собираться в Чикаго. Но почему предпочтение отдается Explorer? Что ж, Explorer — одна из самых долгоживущих и успешных моделей Ford, и, поскольку она продается и за рубежом, вполне логично, что Ford стремится представить мировое лицо электротехники.

Что касается показателей производительности, то на данный момент мы можем только догадываться. Для справки: существующая гибридная версия Explorer, оснащенная электромотором и 3,3-литровым двигателем Duratec, выдает 318 лошадиных сил и 436 Нм крутящего момента. Плагин-гибридная модель использует 3,0-литровый EcoBoost V6, электрический стартер-генератор для выработки 450 л.с. и 824 Нм крутящего момента.

Подобно тому, как электрический F-150 Lightning стал самой мощной моделью линейки F-150, ожидается, что электрический Explorer станет выдающейся моделью и по своим характеристикам. Поскольку электромобиль Explorer будет построен вместе с Mustang Mach-E, скорее всего, управлять новым продуктом будет очень интересно.