Следи за скоростью
16+

Hyundai запатентовали руль с приборной панелью

Корейский бренд подал в Германии заявку на патент. Документ призван защитить права на дизайн нового типа рулевого колеса - со встроенной приборной панелью. Подушка безопасности в таком руле также будет.
Автор: Никита Новиков, редактор

Согласно данным издания Carbuzz, предоставившего свое видение того, как мог бы выглядеть руль нового образца в моделях Hyundai, в патенте предельно подробно описывается процесс того, как срабатывает подушка безопасности, не разрушая дисплей: из всего оказывается понятно лишь то, что у устройств разные крепления.

Есть сомнения относительно удобства и безопасности такого вида приборной панели, потому что она требует большего угла обзора, чем в случае со стандартным размещением приборов. Из-за этого увеличивается время, на которое водитель переводит взгляд с дороги.

Не исключено, что новый тип руля предполагается для установки на машины с высокой степенью автономности, где отвлечься от дороги позволительно.

Hyundai ранее экспериментировал с сенсорным управлением для рулевого колеса, но этот последний патент больше касается отслеживания важной информации о транспортном средстве, чем кнопок управления мультимедийной системой.

Роскошная суббренд Hyundai, Genesis, ранее показывал концепт Mint, который также имел большой дисплей на рулевом колесе. Можем ли мы в ближайшее время увидеть серийный Hyundai или Genesis с этой функцией? Подача патента не обязательно означает, что это произойдет.