Следи за скоростью
16+

Америка намерена полностью отказаться от авто с ДВС

NPR сообщает, что губернаторы штатов Мичигана, Иллинойса, Индианы, Миннесоты и Висконсина объединяются в новом плане по созданию сети для зарядки электромобилей. Этот план называется REV Midwest, или Региональная автомобильная коалиция Среднего Запада. Это не только создаст рабочие места и улучшит здоровье населения, но, по словам сторонников, это поможет региону привлечь частные инвестиции и дополнительное федеральное финансирование.
Автор: Никита Новиков, редактор

Прежде всего, штаты намерены развить инфраструктуру, что облегчит жизнь владельцам электромобилей. Губернатор Индианы Эрик Холкомб сказал, что этот план необходим «для обеспечения устойчивости нашей транспортной сети в будущем и удовлетворения спроса, поскольку быстрое внедрение электромобилей продолжается». План призывает пять штатов координировать свои усилия по электрификации.

Не менее важно, что он нацелен на ускорение завершения строительства сети специально для электромобилей средней и большой грузоподъемности. Но есть еще одна ключевая цель, которую хотят достичь губернаторы: привлечь производителей электрокаров. Буквально на прошлой неделе Ford объявил о многомиллиардных инвестициях в штатах Теннесси и Кентукки для строительства крупного производственного комплекса и заводов с двумя батареями. Ожидается появление около 11 000 новых рабочих мест.

Эти пять губернаторов Среднего Запада недовольны тем, что Ford покинул регион, и хотят гарантировать, что этого не случится с аналогичными проектами в будущем. Государства намерены «работать вместе, чтобы обеспечить справедливый переход на электромобили для всех с особым вниманием к сообществам, которые исторически находятся в невыгодном положении».