Следи за скоростью
16+

Жители России описали идеального автоинструктора

Специально ко Дню учителя СберАвто и СберУслуги выяснили, каким, по мнению российских автолюбителей, должен быть идеальный автоинструктор. Опрос был проведен среди 1300 респондентов по всей России в сентябре 2021 года, в ответах был доступен множественный выбор.
Автор: Никита Новиков, редактор

Согласно результатам исследования, подавляющее большинство респондентов во время обучения (75%) остались верны одному учителю, который сразу их устроил. А 25% опрошенных успели сменить нескольких наставников, поскольку инструктор, предоставленный школой, их не устроил. 

49% опрошенных испытывают благодарность по отношению к инструктору. Еще 48% считают, что он дал им основные навыки, а с тонкостями вождения они справились сами. Всего 3% опрошенных ответили, что инструктор не смог передать им никаких знаний, и они предпочли бы учиться по другой методике. 

Марина Александровская, операционный директор СберУслуги, прокомментировала данные исследования: «Услуги автоинструктора всегда востребованы: кто-то готовится к получению прав, а кто-то хочет улучшить свои водительские навыки. По нашим данным, пользователи чаще всего ищут автоинструкторов в первые летние месяцы. В сервисе СберУслуги можно без труда найти хорошего автоинструктора в категории “обучение”, так как это одна популярных подкатегорий, в которой самозанятые оказывают услуги». 

Идеальный инструктор, по мнению автолюбителей, должен уметь анализировать ошибки ученика и помогать ему отрабатывать сложные аспекты – так считает почти треть опрошенных. При этом наставник должен использовать понятные примеры, считают более 60% респондентов, а также уметь находить подход к каждому ученику (20%). Менее 7% автолюбителей хотят, чтобы инструктор просто не мешал совершать ошибки и позволял самостоятельно их исправлять. 

Для того, чтобы обучение проходило в комфортной обстановке, автоинструктор должен быть спокоен и эмоционально уравновешен (85%), терпим по отношению к ученику и другим участникам движения (65%) и общителен, чтобы суметь расположить к себе своего подопечного (15%). Опрятность и деликатность наставника волнует чуть больше 5% автолюбителей, в то время как более 30% респондентов считают, что инструктор должен иметь хорошее чувство юмора.

Идеальным инструктором не стать тому наставнику, который повышает голос на ученика или оскорбляет его (более 65%), курит и нецензурно выражается в его присутствии (58%), паникует, если ученик совершает ошибку или предлагает нечестные способы прохождения  экзаменов (50% и 44% соответственно). 16% опрошенных не понравится, если инструктор попросит отвезти его по своим делам.