Следи за скоростью
16+

Ведущий Джереми Кларксон назвал Toyota GR Yaris лучшим автомобилем 2021 года

«Выбором Джереми Кларксона» на прошедшем в Великобритании награждении Motor Awards 2021 стал хэтчбек Toyota GR Yaris. Бывший ведущий телешоу Top Gear назвал японского новичка «одним из самых приятных и захватывающих автомобилей, которым он когда-либо управлял».
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Toyota GR Yaris был признан также лучшим в номинации «самый заряженный хэтчбек года». По словам Кларксона, первоначально он не ожидал от автомобиля каких-либо положительных эмоций, но испытания на пересеченной местности и на льду изменили его мнение на противоположное.

«Машина не слишком быстрая. Но баланс производительности и управляемости хорошо оживляет привычную „скучную“ езду на автомобиле. Вполне возможно, что GR Yaris в будущем будет признан классикой», — отметил телеведущий.

Автомобилем года, по версии журнала Sunday Times, призван Ford Mustang Mach-E за «великолепную внешность, спортивную производительность и управляемость». «Легендарной новинкой 2021» назван Land Rover Defender, который, по словам экспертов, воплотил в себе современные технологии, но остался «прочным, как гвоздь», и способным к бездорожью, как никогда раньше.

За фантастический дизайн экстерьера и салон в стиле лаунж звание «Лучшего дизайнерского автомобиля» и «Автомобильной инновации года» заслужил Hyundai Ioniq 5. Лучшим по соотношению цена-качество стал Vauxhall / Opel Corsa, а лучшей малолитражкой года стал Fiat 500e. Лучшим автомобилем для приключений назван электрический Porsche Taycan Grand Tourer, хотя отметили, что он не подходит для грунтовых дорог и с уклонами.

Звание электромобиля года экспертная комиссия отдала Tesla Model 3, титул самого роскошного автомобиля — Rolls-Royce Ghost. Nissan Qashqai победил в номинации «Кроссовер года», Kia Sorento PHEV — «Внедорожник года», Ford Kuga — «Семейный автомобиль года». Производителем года стал Lotus, представивший электрический гиперкар Evija и спорткар Emira. Porsche 911 GT3 признан «спортивным автомобилем года». Завершила список экзотическая номинация «Автомобиль года для собак». Им стал Mini Clubman, в разработке которого принимала участие организация по защите животных.