Следи за скоростью
16+

Жители России начали продавать подержанные LADA Granta по цене Ford Focus в 2021 году

Дефицит новых машин спровоцировал рост цен и на «вторичке». В итоге Lada Granta, которую у дилеров сегодня не обнаружить, на вторичном авторынке стала стоить почти как самая популярная иномарка Ford Focus.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В отличие от рынка новых моделей, который последние три месяца сокращается с нарастающей силой, продажи авто с пробегом пока остаются «в плюсе». Таким образом, в июле-сентябре 2021-го они выросли на 3% больше относительно аналогичного периода 2020 года. В сравнении со вторым кварталом 2021-го рост и вовсе был равен 7%.

Однако, как сообщает руководитель направления продаж машин с пробегом ГК «Автомир» Юрий Савичев, в настоящее время ощущается острая нехватка новых моделей, многие потребители не готовы переплачивать или ждать свое авто и все чаще обращают внимание на подержанные модели. В результате обнаружить на «вторичке» транспортное средство в хорошем состоянии и с маленьким пробегом становится более сложным.

И правда, за девять месяцев текущего года средняя стоимость на вторичном рынке составил 838 тыс. рублей — это на 150 тысяч или 22% больше, чем в 2020 году. Причем только за последний месяц машины с пробегом подорожали в среднем на 38 тысяч или 5%.

Заметим, что рост цен можно видеть во всех возрастных сегментах вторичного автомобильного рынка. В частности, у 3-летних моделей он составил в среднем 11%, а у 5-летних - 15%.

По оценкам генерального директора сети автосалонов Fresh Auto Дениса Мигаля, до конца года повышение цен на модели с пробегом может быть равен еще 2-7%. И подобная динамика будет сохраняться до тех пор, пока спрос обгоняет предложение. А недостаток автомобилей на «вторичке» исчезнет не раньше весны будущего года, когда может прийти в норму ситуация с доступностью новых автомобилей.

Таким образом, в рейтинге самых популярных машин с пробегом в третьем квартале 2021 года сильнее всего стала дороже Lada Granta - на 5,2% до 347 тыс. рублей. В дальнейшем умеренный рост «вторички», вероятно, продолжится, хотя количество предложений пока еще остается на низком уровне. При этом по мере нормализации ситуации возрастание цен на машины с пробегом замедлится, однако снижения цены ждать вряд ли стоит.