Следи за скоростью
16+

Акции Panasonic выросли на 5% после презентации новой батареи для Tesla

Акции компании Panasonic на торгах в моменте на 5,4%, до 12,78 долларов США за штуку. Утренние торги открылись с начальной ценой в 12,72 доллара. Об этом свидетельствуют данные торгов Токийской фондовой биржи.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как отмечает Reuters, рост акций произошел на фоне новости о том, что Panasonic представила новый прототип аккумулятора для электромобилей Tesla с увеличенной в 5 раз по сравнению с обычными батареями емкостью.

Panasonic в 2021 году создала в Японии испытательную линию для производства аккумуляторов, которые, по словам Tesla, будут хранить больше энергии и стоить вдвое меньше, что позволит увеличить производство батарей в 100 раз к 2030 году.

Panasonic рассчитывает укрепить деловые связи с Tesla. Правда американская компания также заключила контракты с южнокорейской LG Energy Solution и китайской Contemporary Amperex Technology (CATL).

Напомним. ранее издание speedme.ru сообщало, что японский производитель электроники Panasonic полностью избавился от принадлежавшей ему доли акций американской Tesla. Сделка была закрыта еще в конце 2020 финансового года, который завершился 31 марта 2021-го. Сумма выручки официально не раскрывается. Предположительно, она составляет существенную часть от задекларированных Panasonic 3,9 млрд долларов, которые пришлись на «доходы от погашения инвестиций» в годовом отчете. Вырученные средства пойдут на новые вложения.