Следи за скоростью
16+

Bentley представила в России лимитированную версию кроссовера Bentayga

Ателье Bentley Mulliner представляет коллекцию автомобилей, вдохновленную русским балетом. Шесть уникальных Bentayga Speed объединены неповторимой эстетикой балета; все автомобили уже проданы.
Автор: Никита Новиков, редактор

Ателье Bentley Mulliner, специализирующееся на индивидуальных заказах, представляет первую в мире коллекцию автомобилей, вдохновленную историей и культурой русского балета – одного из самых изящных и эмоциональных проявлений артистизма. Лимитированная серия состоит из шести роскошных внедорожников Bentayga Speed, оснащенных двигателем W12 ручной сборки. Уникальная коллекция открывает первую главу Russian Heritage – ежегодного проекта Bentley, в рамках которого будут созданы эксклюзивные тематические версии автомобилей бренда специально для российских клиентов. 

Тематическая коллекция сосредоточена вокруг знаковых балетных движений. Каждый из шести неповторимых автомобилей дает отсылку к одному из образов, символизирующих этот вид искусства. Изготовленные вручную элементы дизайна, воплощенные в лучших материалах с непревзойденной точностью, подчеркивают драматичную красоту балета.

Все шесть автомобилей окрашены в эксклюзивные цвета из палитры Bentley, причем три из них отличаются двухцветной окраской duo-tone. Интерьер Bentayga Speed Russian Heritage представлен в четырех вариантах. Неповторимую атмосферу в салоне поддерживают контрастная прострочка, изящная вышивка серебром и инкрустация в панели перед передним пассажиром.

  • Windsor Blue over Light Windsor Blue – кожа Twine и Imperial Blue, шпон Liquid Amber 
  • Silver Storm over Damson – кожа Autumn и Damson, шпон Koa
  • Moonbeam over Moroccan Blue – кожа Twine и Imperial Blue, шпон Liquid Amber 
  • Damson – кожа Autumn и Damson, шпон Koa 
  • Spectre – кожа Cashew и Burnt Oak, шпон Dark Fiddleback Eucalyptus
  • Magnolia – кожа Shortbread и Cricketball, шпон Grand Black 

Специалисты ателье Mulliner добавили в роскошную отделку салона Bentayga Speed изящные силуэты танцовщиков, вышитые на спинке каждого сиденья, а также инкрустированные в панели перед передним пассажиром и демонстрирующие различные балетные элементы. Каждый из эксклюзивных автомобилей получил свое уникальное название, заимствованное из балетной терминологии и нанесенное на накладки дверных порогов и другие элементы отделки салона.

Кристиан Шлик, глава марки Bentley в России, отмечает: «Мы невероятно горды представить эксклюзивную коллекцию Bentayga Speed Russian Heritage Limited Edition. В основе проекта – безграничная страсть к совершенству, что объединяет Bentley с таким величественным и утонченным видом искусства, как балет, – основным мотивом лимитированной серии этого года. Шесть уникальных внедорожников уже проданы и будут переданы клиентам дилерскими центрами Bentley Москва и Bentley Москва-Волгоградский в конце года».

Культурное наследие и современная роскошь

Лимитированная серия отличается уникальным дизайном. Впечатляющие динамические характеристики Bentayga Speed подчеркивают тонированные рассеиватели фар, окрашенные в цвет кузова нижние боковые накладки, особая форма переднего и заднего бамперов и выразительный спойлер во всю ширину двери багажного отделения. Тонированные решетки радиатора и бампера, уникальные 22-дюймовые колесные диски и оригинальная приветственная подсветка Russian Heritage свидетельствуют о неповторимости и мощи модели Bentayga.

Двухцветную гамму салона дополняют темные акценты на обивке сидений и деталях отделки. Элегантные контрастные кожаные вставки расположены на подголовниках и спинках сидений, а также в нижней части консоли. Невероятно комфортные сиденья из высококачественной кожей украшены детально проработанной контрастной прострочкой. 

Мощь и динамика

Bentayga Speed обладает экстраординарными динамическими возможностями и оснащается шестилитровым двигателем W12 с двойным турбонаддувом мощностью 635 л. с. Захватывающее ускорение достигается благодаря 900 Нм крутящего момента, доступного в диапазоне от 1500 до 5000 об/мин. Максимальная скорость составляет рекордные 306 км/ч, а разгон Bentayga Speed от 0 до 100 км/ч занимает всего 3,9 секунды. Автомобиль демонстрирует исключительную динамику, высочайший уровень комфорта и эталонную управляемость. 

В Bentayga Speed реализована система активного подавления кренов Bentley Dynamic Ride с напряжением 48 В. Она стабилизирует положение кузова в поворотах, обеспечивая максимальное пятно контакта шин с дорогой. Благодаря этому обеспечиваются лучшие в сегменте показатели устойчивости, управляемости и ездового комфорта. В автомобиле также применяется система подтормаживания колес при входе в поворот для лучшего доворачивания передней части автомобиля. Изменение настроек системы перераспределения крутящего момента дополнительно увеличило скорость отклика Bentayga Speed.

Оригинальные серии Mulliner

Уникальная серия автомобилей, вдохновленная наследием русского балета, создана с использованием многолетнего опыта и разработок специалистов ателье Mulliner. Уникальность дизайна – ключевая составляющая стратегии Mulliner, реализуемая во всех трех направлениях деятельности ателье: Classic, Collections и Coachbuilt.