Следи за скоростью
16+

MINI запустила в России онлайн-сервис для тест-драйвов и аренды автомобилей в 2021 году

В России начал работу цифровой сервис оформления тест-драйвов и аренды MINI EASY2DRIVE. Выбор и бронирование нужного автомобиля, времени и локации теперь доступны онлайн через мобильное приложение. За дополнительную плату автомобиль из дилерского парка можно будет арендовать на длительный срок.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как стало известно журналистам издания speedme.ru, сервис MINI EASY2DRIVE был совместно разработан российским представительством MINI и «Лабораторией умного вождения» (ЛУВ). В основу приложения легла платформа EASY2RIDE, которая уже больше года используется BMW Motorrad для развития системы управления дилерскими мотопарками. 

Мобильное приложение MINI EASY2DRIVE, доступное для Android или iOS, позволяет пользователю получить информацию о доступности различных моделей MINI в нужное время и забронировать автомобиль. Оценка надежности клиента, оформление необходимых документов, управление парком и бронированиями – все это автоматизировано. Клиенту нужно лишь дождаться подтверждения бронирования и вовремя прибыть в выбранный дилерский центр. 

Дмитрий Шумейко, глава MINI Россия: «В основе философии бренда MINI – открытость, индивидуальность, оптимизм и объединение. Система EASY2DRIVE соответствует этим ценностям: с одной стороны, она дает любому человеку возможность приобщиться к миру MINI и протестировать интересующую его модель в удобном формате, а с другой – формирует прямую коммуникацию между клиентами и брендом MINI. EASY2DRIVE станет отличным способом хорошо провести время в компании с легендарным автомобилем, и мы уверены, что многие из пользователей сервиса станут нашими постоянными клиентами».

Для управления автопарком используется комплексное телематическое решение ЛУВ, состоящее из блока телематики и облачной IT-платформы. Блок телематики фиксирует маршрут передвижения, скорость, нарушения ПДД, уровень топлива, неисправности и оценивает безопасность вождения. Все эти данные в режиме онлайн поступают в облачную платформу, на основе которой работает система администрирования сервиса со встроенной аналитикой по каждой поездке. 

Возможности телематики также будут использоваться для совершенствования процедур технического обслуживания. Телематическое оборудование позволяет собирать данные о работе узлов и агрегатов автомобиля в условиях реальной эксплуатации.

Эти факторы вкупе с авторизацией телематического блока ЛУВ ведущими российскими страховыми компаниями позитивно влияют на стоимость страхования автомобилей и, как следствие, на конечную стоимость аренды для клиентов. 

Михаил Анохин, генеральный директор «Лаборатории Умного Вождения»: «Мы рады, что уже второй бренд из группы BMW выбрал наше решение для развития цифровой инфраструктуры. Вместе с MINI нам удалось реализовать оригинальную систему управления дилерским автопарком, которая снимает лишнюю нагрузку с сотрудников и позволяет организовать автоматизированную шеринговую модель использования доступных автомобилей. Как мы видим на опыте работы с BMW Motorrad, подобная практика способствует росту лояльности клиентов».

Тест-драйвы MINI EASY2DRIVE проводятся бесплатно, а стоимость аренды оценивается в зависимости от ее длительности, выбранной модели и условий дилерского центра, который выдает автомобиль.  Сервис MINI EASY2DRIVE уже начал работать на основе дилерской сети MINI в пяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Казани. На 2022 год запланирован запуск сервиса в Сочи, Калининграде и Екатеринбурге.