Следи за скоростью
16+

Самый дорогой в мире номерной знак оценили в 20 суперкаров

Если этот чрезвычайно редкий номерной знак будет выставлен на продажу, он станет самым ценным в мире.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Некоторые люди без колебаний тратят дополнительные деньги на персонализированный номерной знак, чтобы выделиться из толпы. Некоторые номерные знаки содержат оскорбительные сообщения, другие водители используют таблички, чтобы показать свое причудливое чувство юмора. Однако некоторые номерные знаки настолько редки, что стоят гораздо больше, чем экзотические суперкары, на которые они прикручены.

В настоящее время для продажи на веб-сайте торговой площадки NFT OpenSea представлен редкий калифорнийский номерной знак с символами «MM». Цена — 24,4 миллиона долларов (почти 1,7 млрд рублей). Если он будет продаваться, кто-то будет иметь честь обладать самым ценным номерным знаком в мире.

Что делает этот номерной знак таким до смешного редким и дорогим? В Калифорнии зарегистрировано более 35 млн автомобилей, каждый со своим уникальным номерным знаком, длина которого может составлять от двух до семи символов.

Bugatti Chiron и LaFerrari раньше использовали трехсимвольные таблички, но двухзсимвольные редко встречается в США, а тем более, если символ дублируется. Табличка «California ММ» — одна из 35 табличек в США с двумя повторяющимися символами. В дополнение к своей ценности, редкий номерной знак имеет логотип NFT, обеспечивающий доступ к цифровым художественным активам и доказательство подлинности, а также QR-код и идентификационный номер токена NFT, которые нанесены лазером на обратной стороне.

Благодаря недавнему изменению в приложении для специальных номерных знаков Калифорнии, которое включало опцию "передать интерес новому владельцу", специальная табличка может использоваться новым владельцем на любом автомобиле.

«Так же, как и NFT, номерные знаки являются эксклюзивными по своей природе, всегда 1 из 1. Соединение этих двух раритетов было неизбежным. Эта чеканка установила происхождение и надеется вдохновить все сообщество вокруг вторичного рынка, покупающего / продающего желаемые конфигурации номерных знаков», — говорится в листинге.

У многих возникает вопрос, зачем кому-то платить такую абсурдную сумму за номерной знак? Ответ прот: эксклюзивность. Для кого-то обладание единственным в мире номерным знаком «MM» будет высшим символом статуса, особенно если вы, например, управляете BMW M2 CS. В США самой дорогой табличкой, когда-либо проданной в США, является цифра «11» за 675 000 долларов (46,8 млн рублей). Что касается самого дорогого номерного знака, когда-либо проданного в мире, то в 2009 году это была табличка с номером 1 в Абу-Даби, проданная примерно за 14,8 миллиона долларов (1 млрд рублей).