Следи за скоростью
16+

Водителям в России назвали способ выбрать качественную незамерзайку

Специалисты Роспотребнадзора рассказали автомобилистам, как правильно выбирать зимнюю жидкость для стеклоомывателя.
Автор: Никита Новиков, редактор

Наиболее частой проблемой российских водителей зимой является выбор хорошей и доступной незамерзайки. При том, что на рынке существует большое многообразие различных предложений, некоторые из них не соответствуют заявленным характеристикам, а некоторые и вовсе опасны для здоровья. При том властям и полиции не удается регулировать деятельность продавцов контрафактной продукции. Однако Роспотребнадзор решил научить водителей самостоятельно определять подделку.

В частности, специалисты ведомства напомнили, что «незамерзайка» не должна содержать в своем составе запрещенных веществ, в том числе метанола. Последний может серьезно подпортить здоровье. Причем его опасность максимально проявляется при приеме внутрь, но не исключено и воздействие через дыхательные пути.

В Роспотребнадзоре напомнили, что некоторые нелегальные производители стеклоомывающей жидкости используют при производстве метиловый спирт. А он может оказывать различное негативное действие на человека, вплоть до ожога слизистых и глаз, а также возможными побочными эффектами в виде неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшения зрения, дерматитами и заболеваниями различных органов.

«Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека. Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, неотличимым от этилового (пищевого) спирта. Однако метанол — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз», — говорится в сообщении ведомства.

Также сообщается, что смертельная доза для человека при приеме внутрь составляет 30 грамм, но даже ее сокращение в 2 раза может привести к тяжелому отравлению и слепоте.

Разрешенный для использования в России состав омываек включает растворы спирта с водой с добавлением моющих средств, а также отдушки и красители. В современных жидкостях используются изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Напомним, в конце 2019 года независимые эксперты провели собственные испытания незамерзающей жидкости и пришли к выводу, что «липовые» жидкости на метиловом спирте оказались намного качественнее официальных. Замерзают они при более низкой температуре, а стекла очищают лучше. Кроме того, если не пытаться их пить, то метаноловые «незамерзайки» безопаснее для человека и техники. При этом такие жидкости оказываются дешевле «легальных» изопропиловых.