Следи за скоростью
16+

Каждый четвертый житель России готов пересесть на экотранспорт уже в 2021 году

Автомобилисты делают выбор в пользу электрических (41%) и гибридных (37%) автомобилей
Автор: Никита Новиков, редактор

Специалисты СберАвто, сервиса для покупки и продажи авто онлайн (входит в экосистему Сбера), провели исследование среди 3500 российских автолюбителей и выяснили, рассматривают ли они для себя покупку экологического авто и какие факторы могли бы замотивировать их пересесть с классического автомобиля на более «зеленый». 

Оказалось, что уже сейчас 27% респондентов рассматривают для себя возможность пересесть на экотранспорт, а 53% готовы сменить авто на более экологичное при появлении соответствующей инфраструктуры. Наиболее перспективными автолюбители считают электрический (41%) и гибридный (37%) двигатели, интерес к водородному варианту проявили только 9% респондентов. В то же время 10% автомобилистов готовы сменить авто на бензине или дизеле на экологичное только в том случае, если другие автомобили вообще перестанут производить, а еще 10% не рассматривают для себя переход на экотранспорт ни при каких условиях. 

Эксперты отдельно изучили ответы жителей разных регионов страны и выяснили, что наиболее заинтересованы в покупке «зеленого» авто уже сейчас жители Новосибирска (36%), Уфы (33%), Челябинска (33%) и Краснодара (32%). Наибольший процент тех, кто совершенно не рассматривает для себя подобную покупку, зафиксирован в Санкт-Петербурге (14%), Нижнем Новгороде (13%) и вновь в Краснодаре (11%). 

 

Российские автолюбители называют основными преимуществами экологических автомобилей перед классическими существенную экономию на их заправке или подзарядке (58%), отсутствие вреда для экологии (49%), более простое обслуживание (44%), а также то, что экологически чистые автомобили более современные и «умные», нежели те, что есть на российских дорогах сейчас (37%). А среди ключевых недостатков называются слабо развитая инфраструктура для зарядки и заправки (71%), малое количество специализирующихся на данных авто СТО (52%), слишком малый запас хода у существующих на рынке моделей (51%) и их дороговизна (46%). Лишь 31% респондентов считает, что экологически чистый транспорт не приспособлен к российским климатическим или дорожным условиям (в вопросах был доступен множественный выбор). В целом почти все опрошенные верят в массовый переход российского рынка на авто с экологически чистыми типами привода в перспективе ближайших 20 лет – и только 12% респондентов считают, что «зеленые» веяния не приживутся на отечественном автомобильном рынке.

Наиболее эффективными существующими мерами по стимуляции спроса на экотранспорт россияне считают увеличение количества зарядных станций на улицах крупных городов силами местных властей (63% респондентов назвали эту меру одной из самых действенных), отсутствие транспортного налога на определенные виды экотранспорта в некоторых регионах страны (60%) и работу с автопроизводителями по стимуляции перехода на локальное производство экологически чистых автомобилей (50%). Однако автолюбители считают, что необходимо введение и дополнительных мер: появления государственных субсидий на покупку экологически чистого транспорта (64%), полной отмены транспортного налога на все виды экотранспорта во всех регионах (52%), введения обязательной установки силами управляющих компаний зарядок или заправок в местах общего пользования (51%), а также появления на рынке более доступных моделей экологически чистых автомобилей (46%; в вопросах был доступен множественный выбор).