Следи за скоростью
16+

Электромобили Rolls-Royce сохранят большую решетку радиатора

Это элемент дизайна, который не исчезнет с первым серийным электромобилем роскошного бренда.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

После двух исследовательских прототипов электромобилей Rolls-Royce наконец перейдет к серийной модели с нулевым уровнем выбросов в конце 2023 года. Недавно выпущенная серия тизерных изображений намекала на то, чего ожидать от так называемого электромобиля Spectre, хотя автомобиль замаскирован, из фотографий мало что можно сказать о его окончательном дизайне.

Однако кажется, что есть по крайней мере один аспект конструкции этого автомобиля, который не изменится кардинально по сравнению с существующими моделями Rolls-Royce с двигателями внутреннего сгорания. Генеральный директор компании Торстен Мюллер-Отвос недавно заявил, что гигантская решетка радиатора не исчезнет с запуском электромобиля. Очевидно, у него не будет той же роли, но она будет.

«Я не хочу ничего разглашать, но одно могу сказать вам, что это будет настоящий Rolls-Royce. Он заслуживает фирменной таблички, он будет бесподобным и понравится нашим клиентам. Во-первых, мы строим Rolls-Royce, а во-вторых, он электрический, а не наоборот», - сказал он в интервью Autocar.

Хотя это не является твердым подтверждением того, что у Spectre будет настоящая решетка радиатора, по мнению журналистов, это традиция дизайна, которая не исчезнет легко. По тизерным изображениям, опубликованным в сентябре, трудно понять, правда ли это, хотя высокий нос замаскированного прототипа явно подразумевал, что под маской скрывается традиционная решетка радиатора Rolls-Royce.

Пока что базирующаяся в Гудвуде люксовая марка хранит в секрете детали, касающиеся своего первого серийного электромобиля. Совсем недавно Мюллер-Отвос выразил обеспокоенность уровнем шума новой электрической модели. Генеральный директор считает, что отсутствие рева двигателя сделает шум дороги и ветра в салоне более заметным, хотя заверил, что он и его коллеги «обладают огромным опытом в понимании того, как с этим бороться».