Следи за скоростью
16+

Водителям в РФ перечислили семь способов быстрее прогреть автомобиль зимой в 2021 году

Автоэксперты отметили, что во многих регионах страны климатическая зима наступит совсем скоро — уже в следующем месяце. А где-то холода не заставили себя долго ждать. При этом актуальным остается вопрос — прогревать ли автомобиль в холода и как сделать это быстрее? На эти вопросы ответили эксперты "За Рулем".
Автор: Никита Новиков, редактор

Из года в год различные «эксперты» твердят, что прогревать автомобиль нужно в силу конструктивных особенностей механизма, однако из года в год находятся те, кто в этом сомневаются. Однако в очередной раз повторим — делать это просто необходимо. Минимум 4 минуты прогрева на холостых, еще 1 минуту греть АКПП и после этого начинать движение без рывков и повышенных оборотов. Такой режим надо соблюдать первые 3-4 минуты езды.

Для того, чтобы мотор прогрелся как можно быстрее, лучше заранее отключать «печку» и пользоваться вместо нее штатным автономным отопителем. Однако для тех, у кого автомобили по-проще, есть несколько правил, которые позволят не замерзнуть во время прогрева мотора:

  • Парковаться там, где теплее;
  • В процессе прогрева увеличить обороты;
  • Постепенно повышать нагрузку на двигатель (начинать движение на минимальных оборотах);
  • Включить режим D (Drive) на «автомате»,
  • Не сразу включать «печку»;
  • Не давать мотору остывать.

При особенно сильным морозе (свыше 20 градусов по Цельсию) двигатель стоит греть на холостых оборотах как можно дольше, дождавшись, пока стрелка температуры не сдвинется с места, то есть температура охлаждающей жидкости будет находиться в районе 50-60 градусов. За это время и масло будет менее вязким, и основные механизмы «разработаются».