Следи за скоростью
16+

39% россиян водили машину в состоянии алкогольного опьянения

Портал Drom провел анонимный всероссийский опрос и выяснил, что 39% россиян хоть раз садились за руль нетрезвыми. А 61% опрошенных никогда не ездили на машине будучи в состоянии алкогольного опьянения.
Автор: Никита Новиков, редактор

Каждый четвертый автолюбитель (27%) признался, что садился за руль после употребления спиртного, но это было давно. Периодически управляют автомобилем подшофе 6% опрошенных. Еще 6% делали это «один–два раза за последние годы».

По результатам опроса больше всего принявших на грудь ездит по дорогам Якутии, Хакасии и Бурятии. В этих регионах каждый второй автолюбитель садился за руль навеселе. А в Санкт-Петербурге и Пермском крае больше всего тех, кто никогда не употреблял перед вождением — около 70%.

Опрос проводился с 31 октября по 8 ноября 2021 года среди пользователей Drom. В нем приняли участие 13,5 тысячи автолюбителей из 82 регионов страны.

Напомним, сейчас «пьяная» езда и отказ от медосвидетельствования в России наказываются штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет (часть 1 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ). Если водитель снова нарушит закон и попадется автоинспекторам, ему грозит уже уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, статья 264.1 УК РФ).

В последние годы наказание регулярно ужесточают. В 2019 году увеличили максимальный срок лишения свободы с 9 до 15 лет для нетрезвого водителя, по вине которого в ДТП погибли люди. А с июля текущего года стали строже наказывать за повторную «пьяную» езду: до трех лет лишения свободы может получить водитель, ранее осужденный за «нетрезвое» ДТП. И это явно не последнее нововведение.