Следи за скоростью
16+

Жители Москвы отдают предпочтение автомобилям корейских марок при онлайн-покупке в 2021 году

Каждый четвертый автомобиль, приобретенный москвичами и жителями Подмосковья через СберАвто – марки KIA или Hyundai
Автор: Никита Новиков, редактор

Эксперты СберАвто, сервиса для покупки и продажи авто онлайн (входит в экосистему Сбера), выяснили, какие автомобили пользовались популярностью среди жителей Москвы и Московской области в 2021 году. Для этого специалисты сервиса изучили онлайн-сделки по продаже автомобилей за 10 месяцев нынешнего года. Согласно результатам исследования, наиболее востребованными среди москвичей и жителей области стали автомобили KIA.

Несмотря на лидерство марки KIA, самой часто приобретаемой моделью онлайн стала Hyundai Solaris – на ее долю приходится наибольший процент от всех сделок, совершенных покупателями из Москвы и области. Далее расположились KIA Rio, Volkswagen Polo, Hyundai Creta и Skoda Octavia. Наиболее популярные модели, не вошедшие в пятерку – Toyota RAV 4, Toyota Camry, LADA Granta и Skoda Rapid. 

В текущем году москвичи и жители Подмосковья при покупке онлайн отдают предпочтение автомобилям с пробегом – 77% сделок было оформлено на подержанные авто. Эксперты СберАвто связывают это с продолжающимся глобальным дефицитом полупроводников, который в значительной степени повлиял на производство новых автомобилей и их стоимость. В тройку наиболее популярных моделей с пробегом вошли Hyundai Solaris, KIA Rio и Volkswagen Polo.

Что касается новых авто, то жители Москвы и Московской области также отдавали предпочтение маркам KIA и Hyundai, которым в общей сложности принадлежит доля в 41% (22% и 19% соответственно) от всех новых автомобилей, приобретенных через СберАвто в нынешнем году. Замыкает тройку лидеров ŠKODA. Модели новых авто, на которые зафиксирован наибольший спрос – KIA Rio, Hyundai Solaris и Hyundai Creta. 

Петрос Мкртычян, генеральный директор СберАвто: «Дефицит автомобилей на первичном рынке и рост цен переключил внимание россиян на автомобили с пробегом. За 10 месяцев этого года в Москве и области в нашем сервисе более 70% сделок было оформлено на автомобили с пробегом. Растет запрос и на покупку авто с использованием кредитных средств, и у наших пользователей есть возможность оформить его онлайн. Обезопасить себя при покупке авто с пробегом помогут дополнительные сервисы СберАвто: независимый осмотр или защита от юридических рисков».