Следи за скоростью
16+

Jeep в России обновит модельный ряд в 2022 году

Американский автопроизводитель готовит для России три новинки в 2022 году. Две модели переживут рестайлинг, а одна сменит поколение.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

В следующем году компания Jeep планирует представить на российском рынке три новинки, каждая из которых станет усовершенствованной версией доступной на сегодняшний день модели. Как сообщили в российском офисе марки, речь идет о полноразмерном внедорожнике Grand Cherokee пятого поколения, а также об обновленных Compass и Wrangler. Премьера всех трех автомобилей в России запланирована на вторую половину 2022 года.

Jeep Grand Cherokee

Jeep Grand Cherokee 2022 модельного года дебютировал в сентябре 2021 года. Внедорожник основан на новой платформе, созданной специально для пятого поколения модели. Гибкость архитектуры позволяет реализовать две версии колесной базы и длины кузова. При одной ширине кузова (2 150 мм) варианты с двумя (Grand Cherokee) и тремя (Grand Cherokee L) рядами сидений имеют длину 4 910 мм и 5204 мм, колёсную базу 2 964 мм и 3 090 мм соответственно. До России доберутся оба варианта.

Уникальными особенностями Grand Cherokee 2022 года являются новые активные заслонки в решетке радиатора, аэродинамические накладки передних колёс, воздушные завесы, заниженная на 10 мм линия крыши и задние спойлеры с вертикальными стойками. Внутри модель обзавелась новыми воздушными дефлекторами на передней панели, переработанной центральной консолью и 10,1-дюймовым дисплеем. Новые сидения первого ряда получили регулируемую по длине подушку, электропривод с регулировкой в 16 направлениях, включая регулировку поясничной опоры и функцию памяти.

В базовый набор функций безопасности нового Jeep Grand Cherokee входят система предупреждения лобового столкновения с функцией активного торможения и обнаружения пешеходов, система обнаружения объектов, движущихся в поперечном направлении сзади, система помощи при парковке задним ходом ParkSense с функцией остановки, а также система контроля давления воздуха в шинах.

В техническом плане Jeep Grand Cherokee пятой генерации оснащен 5,7-литровым мотором с отдачей 357 л. с., работающим в тандеме с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Также он может использовать 3,6-литровый силовой агрегат мощностью 293 л.с. в паре с той же трансмиссией. На старте модель будут продавать с ДВС, а в 2023 году России обещали гибридную версию, которой Grand Cherokee обзавелся впервые.

В состав силовой установки плагин-гибридного Grand Cherokee 4xe входят два электромотора, 400-вольтовая аккумуляторная батарея, 2,0-литровый четырехцилиндровый ДВС с турбонаддувом и 8АКПП. Суммарная мощность системы составляет 375 л. с. Расчётный запас хода на электротяге — 40 км, что соответствует расходу топлива 4,1 литра на 100 км, причем расчётный общий запас хода превышает 708 км.

Jeep Compass

Вторая новинка — это обновленный Jeep Compass, официально представленный в апреле. Внешне новый Compass практически не отличается от актуальной версии модели. Легкий фейслифтинг сосредоточен, в первую очередь, на бамперах, светодиодных фарах и редизайне задних фонарей, которые в некоторых комплектациях будут светодиодными. Большинство изменений в Compass 2022 года произошло внутри. Внедорожник получил совершенно новый интерьер, подчеркнутый 10,25-дюймовой цифровой приборной панелью. В центре панели приборов расположился 8,4-дюймовый или доступный за доплату 10,1-дюймовый тачскрин для управления всеми функциями мультимедиа. Новый мультируль оснащен удобными элементами управления, доступно последнее поколение системы Uconnect 5. На некоторых моделях доступны задние сиденья с подогревом/вентиляцией.

Технологичный интерьер подчеркивают и новые опции, в первую очередь, лучшие в своем классе системы помощи водителю и безопасность. Они включают предупреждение о столкновении с автоматическим торможением, помощь при удержании полосы движения, обнаружение пешеходов/велосипедистов, активное управление полосой движения, мониторинг «слепых зон» и предупреждение о перекрестном движении сзади и прочее. Jeep также выпускает доступную полуавтономную систему помощи под названием Highway Assist.

Модификации нового Compass уже знакомы — Sport, Latitude, Limited и Trailhawk, но новая версия Latitude LUX вносит некоторую добавленную роскошь в середину модельного ряда. Под капотом стандартно располагается 2,4-литровый четырехцилиндровый двигатель, вырабатывающий 177 л.с. мощности и 233 Нм крутящего момента. Эта мощность по-прежнему проходит через 6- или через 9-диапазонный «автомат».

Jeep Wrangler

Еще одна новая модель, которую готовят для России, — это Jeep Wrangler 2022 года, о котором пока ничего неизвестно. На сегодняшний день россиянам доступен дорестайлинговый Wrangler с безальтернативным 2,0-литровым наддувным двигателем, развивающим 272 лошадиные силы и 400 Нм крутящего момента. Пару ему составляет 8-диапазонный «автомат».