Следи за скоростью
16+

Генеральный директор Skoda Томас Шефер станет главой Volkswagen

Перестановка высокопоставленных чиновников Volkswagen Group подразумевает, что Шефер заменит Ральфа Брандштеттера в Volkswagen.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Нынешний руководитель Skoda Томас Шефер перейдет во главу Volkswagen в следующем году в рамках крупной перестановки в управленческой команде Volkswagen Group. Шефер занял пост председателя правления Skoda только в августе прошлого года, ранее он возглавлял южноафриканское подразделение VW Group. Он приступит к своей новой роли главного операционного директора Volkswagen с 1 апреля 2022 года.

Нынешний генеральный директор Volkswagen Cars Ральф Брандштеттер войдет в состав совета директоров VW Group и с августа следующего года возглавит важнейшее предприятие группы в Китае. Skoda еще не назвала преемника Шефера.

Этот шаг является одним из нескольких значительных изменений в руководстве, подтвержденных наблюдательным советом Volkswagen Group. Председатель группы Герберт Дисс возьмет на себя прямой контроль над Cariad, подразделением программного обеспечения фирмы, с начала следующего года, сменив босса Audi Маркуса Дюсманна. Дисс сказал, что этот шаг позволит ему «установить важные вехи в развитии нашей собственной операционной системы».

Хауке Старс, который в последнее время входил в состав совета директоров немецкой инвестиционной компании Deutsche Börse, присоединился к ней в качестве главы группы ИТ с целью дальнейшего развития цифровых технологий в компании. Тем временем глава отдела продаж Audi Хильдегард Вортманн присоединится к совету директоров VW Group и будет отвечать за продажи, уделяя особое внимание развитию новых цифровых форматов продаж.

Хотя меры, объявленные наблюдательным советом, значительны, они не так масштабны, как гласили слухи, включая сообщения о том, что Дисс может быть смещен с поста председателя совета.