Следи за скоростью
16+

Автоэксперт Горбачев рассказал, что делать в случае отказа тормозов у автомобиля

В современных автомобилях очень редким явлением является отказ тормозов, поскольку система имеет двухконтурное исполнение. В случае утечки тормозной жидкости тормоза хоть и теряют свою эффективность, но все же срабатывают. Потому чтобы затормозить необходимо несколько раз качать тормозную педаль — бывалые автомобилисты это знают. Об этом рассказывает агентству «Прайм» автомобильный эксперт Михаил Горбачев.
Автор: Никита Новиков, редактор

Это правило не действует в том случае, если за автомобилем не следят. Тогда может случиться что угодно. При этом даже если тормоза и отказали, самообладание терять нельзя.

«Проблема в том, что в экстремальной ситуации, водитель впадает в ступор от испуга. Пугаться не надо — нужно понять, как можно затормозить автомобиль. Самый лучший вариант — это касательный способ торможения. Если на дороге стоят отбойники, то можно притереться к отбойникам боковиной автомобиля или, к примеру, к автобусу», — отметил в интервью изданию эксперт, забыв, вероятно, что в последнем случае под угрозу можно поставить многочисленных пассажиров автобуса.

Есть также и способ торможения вращением, но он подходит только для каскадеров — простым автолюбителям тормозить таким способом собеседник агентства не рекомендует. Так, способ подразумевает активацию ручника. если он не электронный, при вывернутых колесах, в результате чего автомобиль может начать заносить, но это позволит быстрее его остановить. Конечно, это делать нужно, если места достаточно много — тогда двигатель будет замедляться, и скорость будет хоть и медленно, но падать, отмечает Горбачев.

Зимой, считает эксперт, тормозить с неисправной тормозной системой проще - удар может смягчить сугроб, но уходить в него следует не под прямым углом, дабы не допустить опрокидывания.  Тем не менее, об сугроб можно «очень быстро и эффективно» затормозиться, заключает автоэксперт.