Следи за скоростью
16+

Компания SsangYong начнет работать с фирмой BYD

SsangYong, которая находится под руководство концерна Mahindra, на сегодняшний день переживает не самые удачные времена.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Еще в 2020 году компания рассказала о банкротстве и теперь находится под внешним управлением. Мы знаем, что новый хозяин компании уже имеется — им станет фирма Edison Motors из Южной Кореи, но юридический процесс будет завершен только в первом квартале 2021 года.

Заметим, что SsangYong постепенно планирует переходить на производство электромобилей и на днях заключила меморандум о взаимопонимании с китайской компаний BYD — в частности, с ее подразделением FinDreams, которое занимается сборкой аккумуляторов.

По опубликованным данным, на первом этапе будет производиться создание и выпуск тяговых аккумуляторов для электрифицированной модели SsangYong какого-то проекта U100, который должен приехать на авторынок через пару лет. Сведений об этой модели все еще нет, но компания показала эскизы электрических кроссоверов под кодами J100 и X200.

Также, еще неизвестно, в какой последовательности эти транспортные средства увидят свет. А в дальнейшем SsangYong и BYD планируют совместно создать модульную архитектуру для новых электрокаров. Первый серийный электромобиль SsangYong вышел на авторынок в нынешнем 2021 году. Модель SsangYong Korando e-Motion была произведена на основе стандартного Korando, он ориентирован на экспорт и уже его можно заказать в Европе за 39 000 евро.