Следи за скоростью
16+

У Lada Niva Bronto в Америке «нет шансов»

По мнению американских СМИ, Lada Niva Bronto отчаянно мечтает стать настоящим «джипом». Но в США им может быть только Jeep Wrangler.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

В Соединенных Штатах у Jeep Wrangler появился новый конкурент, который называется Ford Bronco. Это не плохо, ведь новое соперничество заставит Jeep сделать Wrangler еще лучше, хотя это уже впечатляющий внедорожник. Но поклонники не могут дождаться, когда Jeep представит свой «ответ» возрожденному «американцу».

Но есть еще один внедорожник, который, по мнению американской публики, «думает», что является соперником Wrangler или даже Bronco, и мало того, что местные СМИ считают, что это далеко не так, для них стало «большим шоком», что он родом из России.

Lada Niva Bronto, созданная на базе 3-дверной Niva Legend, была обновлена в начале этого года и получила более чем утилитарную внешность, включая модернизированную приборную панель, 15-дюймовые колесные диски с шинами МТ, усиленные металлические бамперы, защиту боковых порогов, противотуманные фары, рестайлинговую решетку радиатора и расширители колесных арок. Кроме того обновленная Niva Bronto теперь имеет климатическую систему, более комфортные кресла, улучшенную шумоизоляцию и виброизоляцию, а также на автомобиле была установлена система ЭРА-ГЛОНАСС.

Bronto даже можно оборудовать полосой светодиодных ламп на крыше, а кузов выкрасить в камуфляж. Это, несомненно, атрибуты настоящего внедорожника, и новая маркетинговая кампания Lada, представленная в промо-ролике, производит впечатление, что этот маленький внедорожник ничем не хуже Jeep Wrangler. Благодаря уникальной системе полного привода с блокировкой переднего и заднего дифференциалов, он сможет проехать там, где с трудом проедет другой автомобиль. Модель с заводскими внедорожными доработками появилась в продаже со 2 сентября 2021 года во всех дилерских центрах марки.

 

Wrangler стандартно поставляется с атмосферным двигателем V6 мощностью 285 лошадиных сил и крутящим моментом 352 Нм, в то время как внедорожник Lada имеет под капотом 1,7-литровый четырехцилиндровый агрегат мощностью всего 83 л.с. и крутящим моментом 129 Нм. На самом деле это скорее конкурент Suzuki Jimny, однако американские покупатели все равно предпочли бы Jimny.

Источники утверждают, что следующее поколение Niva Bronto дебютирует где-то в 2024 году и, как ожидается, будет оснащено 1,3-литровым бензиновым двигателем с турбонаддувом от Renault. Этого все еще недостаточно, чтобы играть на уровне Wrangler, но Lada и относительно недорога в цене. Ее стоимость в России начинается от 930 000 рублей, тогда как самый дешевый новый Wrangler Sport стоит от 4,92 млн рублей.

Niva Bronto предлагает гораздо менее дорогую альтернативу Jeep, поэтому понятно, почему она популярна у себя на родине, а также на некоторых рынках Восточной Европы. В настоящее время бренд Lada занимает лидирующие позиции на российском автомобильном рынке, и к 2025 году компания планирует выпустить четыре совершенно новых «ультрасовременных» автомобиля, в том числе новую «Ниву». Но здесь, в Америке, по словам американских СМИ, у этого компактного внедорожника «не будет ни единого шанса».

Однако связь с Renault может воодушевить американцев, а перспектива доступного внедорожника от Lada вызвать интерес. Учитывая недавние новости о том, что российский автопроизводитель УАЗ импортирует в США внедорожник и пикап, и, более того, он пользуется там ажиотажным спросом, возможно все.