Следи за скоростью
16+

Выход суперкара McLaren Artura вновь отложен

Об этом сообщает издание Automotive News.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Изначально выход гибридного суперкара McLaren Artura был намечен на осень 2020 года, однако из-за проблем с поставками различных компонентов, выпуск модели пришлось отложить на осень 2021 года. Но здесь производителя поджидал дефицит полупроводниковых компонентов, из-за которого выход суперкара на рынок снова пришлось перенести. В этот раз в компании не назвали даже примерную дату старта «живых» продаж.

Напомним, McLaren Artura является первым серийным гибридным суперкаром марки. Автомобиль приводится в движение системой PHEV на базе 3-литрового бензинового V6 с двумя турбинами с суммарной мощностью в 671 л.с. и 804 Нм крутящего момента. По данным производителя, автомобиль способен разгоняться с места до 100 км/ч за 3 секунды. Максимальная скорость модели составляет 329 км/ч.

Также сообщается, что запас хода McLaren Artura на одной элеткротяге составляет 30 километров, при этом автомобиль способен разогнаться до 130 км/ч. Благодаря новой платформе, учитывающей использование тяговых батарей и электромоторов, масса суперкара со всеми жидкостями и заполненным на 90% баком составляет 1 498 килограммов, что вполне соответствует аналогичному по мощности автомобилю, но с классическим ДВС, отмечает сайт ЦСН.

Отметим, что с дефицитом полупроводников в 2021 году столкнулись не только автопроизводители, но и компании, занимающиеся выпуском электроники и бытовой техники. Ожидается, что кризис полупроводников затянется ещё не на один год. По этой причине рост цен на электронику и автомобили продолжится.