Следи за скоростью
16+

Южнокорейский стартап представил симулятор автономного вождения

Крупнейшее и самое важное технологическое событие в мире, CES (Consumer Technology Association), состоится в ближайшее время, в начале января. Планируется, что на выставке CES 2022 состоится глобальный дебют множества интересных инноваций, и одна из них — Morai SIM Cloud, которая выводит моделирование автономного вождения на новый уровень.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Выставка бытовой электроники в Лас-Вегасе 5 января все еще планируется к проведению, несмотря на растущее число локдаунов. На этой неделе были серьезные опасения по поводу выставки CES, которая обычно также включает в себя стенды многих автомобильных брендов. Новости ожидаются от таких компаний, как Chrysler и Vinfast. Chrysler использует концепцию Airflow, а Vinfast представит три новые модели. Несомненно, будут и другие интересные автомобильные новинки.

Однако General Motors и Google, среди прочих, уже заявили, что они не будут присутствовать на мероприятии. По словам генерального директора Гэри Шапиро, это не должно портить веселье: «CES должна и будет продолжаться», — поясняет он, согласно Las Vegas Review-Journal. «CES начнется беспорядочно, но будет полна инноваций, компаний и предпринимателей».

Вот почему за последние пару лет произошел взрывной рост технологий моделирования и тестирования автономного вождения. Если что-то и можно сказать наверняка о беспилотных транспортных средствах, так это то, что они требуют тщательного тестирования, при этом безопасность является главной заботой. Тестирование в реальном мире имеет свои ограничения, особенно когда речь идет о факторах и сценариях, которые могут быть воспроизведены. К тому же здесь есть риски.

Южнокорейский стартап, основанный в 2018 году, утверждает, что он является первым в стране, кто разработал комплексное решение для симуляции автономного вождения. Несколько наград, таких как Премия Хун Дэ Ён за патентные технологии и Премия Корейского института развития стартапов и предпринимательства, похоже, подтверждают новаторский успех Morai.

Только в этом году Morai обеспечил финансирование в миллионы долларов, что побудило Министерство науки и ИКТ Кореи номинировать ее в качестве будущей компании-единорога (частные стартапы на сумму более 1 миллиарда долларов). Всего за несколько лет технологический стартап приобрел более 100 клиентов, в том числе Hyundai Mobis и Samsung Engineering.

Симулятор автономного вождения Morai создает цифровой двойник любого локального региона и извлекает тестовые сценарии из реальных данных. Он также предлагает сверхреалистичную динамику транспортного средства, включая несколько моделей датчиков, для высокоточного моделирования поведения транспортного средства.

Благодаря новому облаку SIM-карты клиентам даже не нужно устанавливать какое-либо программное обеспечение на свои компьютеры, поскольку имитационные тесты могут выполняться в облаке. Еще одно важное преимущество заключается в том, что пользователи смогут выполнять несколько симуляций одновременно, используя всего один компьютер. Кроме того, у технологии есть автоматизированная функция, которая распределяет тестовые примеры в облаке и генерирует окончательные результаты.