Следи за скоростью
16+

Водителей в России предупредили о новых штрафах в 2022 году

В наступившем году российских автомобилистов ожидают новые штрафы за нарушения ПДД и удорожание уже существующих.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Итак, в новом, 2022 году ГИБДД РФ ужесточит наказание за езду в нетрезвом виде с сопутствующей перевозкой детей. До сих пор пьяных водителей штрафовали на 30 000 рублей и лишали права управления автомобилем сроком на 2 года. Согласно новому КоАП, за вождение в состоянии опьянения с детьми штраф вырос до 50 000 рублей, а срок лишения — до з-х лет. Также будет увеличен штраф за тонировку ветрового и передних стекол и грязные номера с 500 до 5 000 рублей. За эти же нарушения также предусмотрено лишение прав сроком до 3-х месяцев.

В 2022 году впервые в России будет введен штраф за опасное вождение, угрожающее безопасности дорожного движения, в размере 3 000 рублей. За выброшенный из автомобиля мусор и за мытье авто на газоне предусмотрен штраф в размере 1 000 — 3 000 рублей. Штраф за повторное нарушение составит 5 000 рублей, а в случае причинения вреда здоровью людей или окружающей среде штраф вырастет до 7 000 рублей.

Сообщается, что с сентября 2022 года может быть введен штраф за превышение средней скорости. Кроме того, появятся штрафы за покрышки, используемые не по сезону, за установку разных шин, за неисправные стеклоомыватели и корректоры фар, а также за видеорегистраторы и антирадары, которые свои расположением на лобовом стекле мешают обзору водителя.