Следи за скоростью
16+

Новые технологии Hyundai обеспечат неограниченную свободу передвижения

Hyundai упорно работает, чтобы быть больше, чем просто автомобильной компанией. Он создает дилерские центры в метавселенной и меняет способ продажи автомобилей в реальном мире.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

На выставке Consumer Electronics Show (CES) Hyundai поделился своим видением новаторской робототехники в реальном мире и метавселенной. Компания также заявляет, что ее новый бизнес в области робототехники выйдет за рамки традиционных транспортных средств, чтобы обеспечить неограниченную свободу передвижения для человечества.

Hyundai считает, что метавселенная будет играть важную роль в будущем. В этом есть смысл, особенно с учетом того, что весь мир медленно восстанавливается после пандемии, которая показала нам, насколько бессмысленными могут быть личные встречи. Но Hyundai говорит, что благодаря ее робототехнике может произойти пересечение двух миров. И это не такие неуклюжие роботы, вроде «Могучих Рейнджеров», которые хочет продавать Илон Маск.

Для демонстрации используется базовый пример. Допустим, человек находится вдали от дома и скучает по семье. Они могут войти в метавселенную и вернуться домой через аватар робота. Эта технология может сделать еще один шаг вперед. Представьте себе интеллектуальную фабрику, требующую ремонтных работ, которые под силу только специалисту на другом конце света. Вместо того чтобы отправить указанного эксперта в 12-часовой полет, он может получить доступ к цеху завода через аватар.

«В Hyundai мы используем возможности робототехники для достижения великих целей. Мы предвидим будущие решения в области мобильности, которые станут возможными благодаря передовой робототехнике — даже расширение наших мобильных решений до Metamobility», — сказал в своей презентации исполнительный председатель группы Эйсун Чанг. «Это видение даст человечеству неограниченную свободу передвижения и прогресса».

Доступ к метавселенной больше не будет сложной задачей. В Hyundai говорят, что салон автомобиля можно адаптировать под разные задачи. Помимо обычного прагматичного интерьера, в котором вы находитесь, когда едете, это пространство также можно превратить в пространство для развлечений или конференц-зал для работы. Это будет особенно хорошо работать в моделях Genesis высокого класса, таких как G90. Вы можете откинуться назад и провести пару встреч по дороге домой.

Hyundai заявляет, что эти преобразования возможны «с помощью робототехники и технологии цифровых двойников, виртуального представления физического объекта, места или процесса, которое станет возможным благодаря дальнейшему развитию датчиков и исполнительных механизмов». Новые роботы Hyundai значительно упростят жизнь.

Наряду с расширяющейся технологией метавселенной Hyundai также представила на выставке Consumer Electronics Show (CES) свои новые модули Plug & Drive (PnD) и Drive & Lift (DnL). Все это часть плана Hyundai по мобилизации всего вокруг. PnD — это, по сути, модульная платформа, которую можно увеличивать или уменьшать. У нее одно колесо, приводимое в движение электродвигателем. Благодаря датчикам и LiDar оно может передвигаться автономно.

«Модуль PnD адаптируется и расширяется в соответствии с потребностями человека. Потому что в будущем мире вы не будете перемещать свои вещи — они будут перемещаться вокруг вас. PnD делает обычные неодушевленные объекты мобильными. Именно эта способность делает возможным изменение практически любого пространства. Это способ конфигурировать пространства по запросу», — сказал Дон Джин Хён, вице-президент и руководитель лаборатории робототехники Hyundai Motor Group.

Вроде мелочь, но ее возможности безграничны. PnD можно использовать для перемещения чемоданов в отеле. В офисе эти автономные роботы могут расставить мебель. PnD даже работает как транспортное средство для одного человека. Hyundai видит будущее, в котором ящик на колесах, управляемый четырьмя PnD, может отсоединиться от более крупной системы общественного транспорта и доставить пригородный поезд прямо к порогу. Этой коробочкой также можно управлять с помощью умного джойстика. Не совсем Kona N, но это только начало пути.

MobED (Mobile Eccentric Droid) — еще одна небольшая мобильная платформа, основанная на колесе — эксцентрике, которое содержит системы привода, рулевого управления и торможения. В нем используется система DnL, разработанная специально для использования на открытом воздухе.

Система DnL уникальна тем, что она может поднимать и опускать колесо, сохраняя при этом все, что находится на верхнем уровне. Это означает, что она может преодолевать неровную местность, лестницы и лежачие полицейские, сохраняя при этом груз на месте. Установки MoBED могут быть как пилотируемыми, так и беспилотными, и могут двигаться со скоростью примерно 30 км/ч. Hyundai считает это идеальным решением для функций гида и доставщика. Так что вместо одного из автофургонов Amazon Rivian вашу посылку может доставить один из этих роботов.