Следи за скоростью
16+

Автоконцерн АВТОВАЗ официально подтвердил выход новой Lada Vesta в 2022 году

Отечественная компания провела для дилеров в Москве закрытую пресс-конференцию, на которой опубликовала видео своей новинки 2022 года - обновленной Lada Vesta.
Автор: Никита Новиков, редактор

Напомним, что новинку отечественная компания обещает так же долго, как Илон Маск свой Tesla Cybertruck. Автомобиль неоднократно был замечен на тестах, но пробная сборку регулярно срывалась и для этого искались всевозможные оправдания, последним из которых стал дефицит микрочипов. Неудачи постигли и пробную партию модели, в которой полностью отказывала электроника - касалось это тех версий, которые оснащались штатной цифровой панелью приборов.

Но вот АВТОВАЗ решил представить дилерам модель. Рассказали о ней мало. Точнее, говорили много, но все это наши читатели знали еще с середины 2021 года.

«У обновленной Весты будет полностью светодиодная оптика. Буквально в первое мгновение мы видим, как гаснут светодиоды ближнего света, оставляя только ходовые огни. Они состоят из двух линий: своеобразная «бровь» по верху контура фары дополнена небольшим «клыком» снизу», — говорится в сообщении.

В технической части, конечно же, изменений не предвидится и моторная гамма перекочует от актуальной версии. Напомним, что сейчас в подкапотном пространстве Vesta можно найти 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 106 и 113 л.с. Коробки передач — вариатор и пятиступенчатая механическая трансмиссия.

Обновленная российская модель Lada Vesta FL появится на рынке в первом полугодии 2022 года.