Следи за скоростью
16+

Suzuki привезет новый S-Cross в Россию

Кроссовер появится на российском рынке до конца текущего года.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Субкомпактный кроссовер Suzuki SX4 во второй генерации стал именоваться SX4 S-Cross, а в очередном поколении его решили переименовать просто в Suzuki S-Cross. Так вот он доедет и до России. Российским покупателям будет предложена новинка с безальтернативным бензиновым турбодвигателем — в компании такой ход считают «вызовом, с которым Suzuki должна справиться». Точные сроки запуска продаж нового японского кроссовера в РФ пока не раскрыты, однако случится это в 2022 году.

Генеральный директор «Сузуки Мотор Рус» Юта Тахакаси на пресс-конференции Ассоциации европейского бизнеса, которая была посвящена подведению результатов 2021 года на российском автомобильном рынке, рассказал о новой модели. Так, топ-менеджер заметил, что реализовывать в России Suzuki S-Cross с «турбочетверкой» с гибридной приставкой в виде 48-вольтового стартер-генератора не собираются. Из двигателей будет сохранен и предложен исключительно 1.4 с турбонаддувом, а вот атмосферного агрегата в 1,6 литра уже не стоит ждать.

Заметим, что на долю новинки в общем объеме реализации Suzuki в 2022 году по ожиданиям марки придётся 19% — за год бренд планирует продать не менее 2500 кроссоверов. Дебют Suzuki S-Cross, отличающегося от предшественника переделанным по дизайну кузовом, состоялась в конце прошлого года. Производство модели уже наладили на предприятии Magyar Suzuki Corporation в Венгрии, откуда авто экспортируется в страны Европы, Латинской Америки, Азии и Океании, а теперь и в РФ.