Следи за скоростью
16+

Назван ТОП-4 технологичных салонов в серийных автомобилях

В салонах современных автомобилей всевозможные кнопки и переключатели давно заменены сенсорными панелями и голосовыми ассистентами. Однако чем новее машина, тем футуристичнее ее салон. Поэтому ниже представлена подборка моделей, обладающих самыми необычными интерьерами.
Автор: Никита Новиков, редактор

Не так давно Mercedes-Benz представил новую информационно-развлекательную систему MBUX, которую журналистам speedme.ru даже удалось в числе первых «потрогать» на автосалоне во Женеве. Она позволила уместить все органы управления основными функциями в вертикально ориентированный тачскрин. За механическое управление в машине отвечают только две физических кнопки: кнопка зажигания и аварийной сигнализации.

Далее следует вспомнить про дебютировавший в 2021 году Cadillac Escalade нового поколения, главной «фишкой» которого стал изогнутый OLED-дисплей с диагональю более 38 дюймов. Автомобиль обладает сразу двумя дисплеями, объединенными под одним стеклом: один отвечает за управление основными функциями внедорожника, второй играет роль цифровой приборной панели, напоминает Tarantas News.

На втором месте оказался еще не выпущенный Cadillac Lyriq — первый электромобиль от американского автопроизводителя, представленный в виде концепт-кара в августе 2020 года. Ожидается, что его серийная версия будет показана публике только в ближайший год. Но в прототипе есть уникальная мультимедийная система с дисплеем диагональю 33 дюйма. Также специалисты отмечают наличие проекционного дисплея с двумя виртуальными панелями для отслеживания скорости и направления движения.

А передовиком в расширении функционала мультимедийных систем считается Tesla, которая отличилась, по мнению авторов рейтинга, и тут. Так, в совершенно новом Model S Plaid установлен дисплей с графикой как в игровой приставке PlayStation 5. Сравнение не случайно, поскольку экран в автомобиле имеет разрешение 2200x1300 точек, и поддерживает все современные беспроводные игры. Для удобства пользователей автопроизводитель впервые изменил ориентацию дисплея с портретной на ландшафтную. Кроме основного экрана, в авто присутствует 12,3-дюймовый дисплей для информирования водителя.