Следи за скоростью
16+

Skoda отметит успехи в автоспорте юбилейной версией Skoda Octavia RS 120 Years

Чешский бренд отмечает 120-летний опыт работы в автоспорте. Важная годовщина, о которой многие не знают, и которую компания намерена достойно отметить специальной серией, доступной в продаже до середины 2022 года. Новая Skoda Octavia RS 120 Years предпочла предложить эстетические преимущества по сравнению с предыдущими моделями.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Весной прошлого года Skoda анонсировала специальную серию, посвященную 120-летнему опыту участия в различных категориях автоспорта. Специальная версия, доступная только на некоторых европейских рынках, достигла моделей Scala и Kamiq, но с большим отличием в случае Skoda Octavia RS 120 Years, представляя собой специальные детали для экстерьера и сохраняя механическую составляющую нетронутой.

Это специальное издание самой спортивной версии модельного ряда Skoda Octavia Berlina доступно в Чешской Республике до середины 2022 года без ограничений по количеству доступных единиц. Снаружи сохранились характерные детали, окрашенные в черный глянец, такие как решетка радиатора, воздухозаборники, встроенные в бампер, корпуса зеркал, оконные рамки, антенна в виде акульего плавника, тонкий спойлер на краю крышки багажника и вставка в нижней части заднего бампера, украшенная тонкой красной горизонтальной полосой.

Skoda также предлагает очень привлекательного дизайна легкосплавные колесные диски «Альтаир» диаметром 19 дюймов , открывающие красные тормозные суппорты . Но, в дополнение к цветам окраски кузова, доступным в обычной палитре с синим, серебристым, серым, черным или белым, бренд специально выделил это специальное издание двумя действительно беспрецедентными оттенками, которые идеально подходят для Skoda Octavia RS: «Verde Mamba» и «Naranja Fénix». Самое интересное, что они не имеют наценки.

Интерьер также отличается более радикальной атмосферой. Дверные пороги приветствуют пассажиров специальными алюминиевыми декоративными планками, а также спортивными передними сиденьями со встроенными подголовниками и развитой боковой поддержкой, обитыми кожей с красной окантовкой и в стандартной комплектации со следующими элементами:

  • адаптивное шасси,
  • спортивные передние сиденья с электрорегулировкой,
  • памятью и функцией массажа,
  • звуковая система Canton,
  • ассистенты при вождении 2.0,
  • спортивная выхлопная система.

Специальное издание Skoda Octavia RS 120 Years предлагается с тремя вариантами силовых установок. В линейку входит 2,0-литровый дизельный двигатель TDI мощностью 200 лошадиных сил с 7-диапазонной автоматической коробкой передач DSG с двойным сцеплением, работающей в сочетании с полным приводом.

Кроме того, в моторную гамму входит плагин-гибрид в версии Octavia RS iV мощностью 245 лошадиных сил с передним и полным приводом, а также 2,0-литровый бензиновый TSI с той же мощностью, конфигурацией привода и трансмиссии, что и у первого варианта. Специальная версия также предлагается в исполнении Combi RS и с теми же характеристиками.