Следи за скоростью
16+

Большинство граждан РФ готовы жаловаться на нарушителей ПДД

Дром поинтересовался у автолюбителей, готовы ли они жаловаться на нарушителей ПДД, если такая функция будет реализована на портале госуслуг. Подавляющее большинство участников опроса (67%) ответили положительно, из них 36% согласны сообщать о нарушениях, если «их самих не будут дергать лично».
Автор: Никита Новиков, редактор

Каждый третий опрошенный (33%) отказался доносить на других водителей: 24% считают это «стукачеством», а 9% ответили, что им просто просто лень.

В Москве и Санкт-Петербурге больше всего автолюбителей, готовых бороться с безответственными водителями. Практически 80% жителей столиц ответили, что пожалуются на нарушения ПДД. А меньше всего желающих помогать ГИБДД следить за порядком на дорогах в Забайкальском крае, Кемеровской области, Хакасии. В этих регионах более 40% людей, поучаствовавших в опросе, не планируют сообщать о чужих нарушениях.

Напомним, президент Владимир Путин поручил до 1 июня 2022 года внести правки в законодательство, чтобы создать правовую базу для наказания автомобилистов за нарушения ПДД, информация о которых была получена через смартфон и специальные мобильные приложения.

Всероссийский опрос проводился с 20 по 26 января 2022 года среди пользователей Дрома. В нем приняли участие более 11 тысяч человек.