Следи за скоростью
16+

Автоэксперт Шумский назвал 2 способа отказаться от допов при покупке нового автомобиля в РФ

В связи с тем, что многие машины стали дефицитом, ситуация с «допами» и наценками сегодня никого не удивляет: размер переплат у некоторых автобрендов достигает сотен тысяч рублей.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Приведя в пример популярную у российских водителей модель Skoda Octavia, Александр Шумский рассказал, что набор ковриков для нее дилер иногда предлагает за 90 тыс. рублей, а сигнализацию — за 150 тыс. рублей. Так, суммарная «накрутка» на конкретную модель автомобиля может достигать 500 тыс. рублей.

Как это работает: допоборудование можно просто сдать. По закону, покупатель вправе сдать товар надлежащего качества, который не вводился в эксплуатацию, в течение 14 дней и получить свои средства обратно. Так, как только покупатель подписал акт приема/передачи автомобиля, коврики за 90 тыс. рублей можно тут же сдать обратно. Причем продавец не сможет потребовать возвратить машину, ведь ему запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных.

Причем предусмотрена категория технически сложных товаров, которые просто так не получится возвратить, однако даже тут можно найти выход. Установленная на автомобиль внештатная сигнализация является оборудованием, которое не устанавливается непосредственно заводом-изготовителем. Чтобы его применить, необходимо пройти специальную сертификацию. И если покупателя об этом письменно не уведомили, то это может стать юридическим поводом для расторжения заключенной сделки, ведь продавец обязан своевременно предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре. Потраченные денежные средства должны возвратить после этого в течение десяти дней.