Следи за скоростью
16+

КАМАЗ приступил к продажам легких грузовиков «Компас»

В РФ запустили продажи среднетоннажных транспортных средств семейства «Компас». Торгово-финансовая компания «КАМАЗ» уже продала первые грузовики, речь идет о бортовых модификациях со шторным механизмом открытия тента и полной массой 9,5 тонн. Ценник Компаса-9 начинается от 4 200 000 рублей.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Дебют серии «Компас» прошел в сентябре 2021 года на выставке «Комтранс» в столице. Кабину КамАЗ взял у китайского грузовика JAC N-Series. В качестве силовых агрегатов предлагаются дизельные турбированные моторы Cummins объемом 3,8 литра производительностью 154 л.с. В тандеме с двигателем на всех моделях будет установлена 6-скоростная МКПП Fast Gear.

Объем топливного бака у «Компас-9» равен 250 литров, а снаряженная масса шасси будет зависеть от примененной колесной базы и варьироваться от 3125 до 3405 килограммов. Ресурс транспортного средства равен 800 000 км, межсервисный интервал — 20 000 км.

Стоит напомнить, что новый проект «КАМАЗа» — «Компас» будет предлагаться в четырех модификациях — полной массой 3,5 тонны, 5, 9 и 12 тонн, но первыми в серию вошли две более тяжелые вариации, которые названы «Компас-9» и «Компас-12». Оба варианта грузовиков можно применять в пригородных, городских и междугородних перевозках.

Во втором полугодии текущего года «КАМАЗ» собирается вывести на рынок более компактную и лёгкую модель «Компас-5» полной массой 5,5 тонн.