Следи за скоростью
16+

BMW и Audi вошли в число лучших автомобилей года по версии женщин

Жюри премии «Женский автомобиль года» (Women’s World Car of the Year, или WWCOTY) опубликовало список финалистов премии сезона 2022 года, в который вошло множество электромобилей.
Автор: Никита Новиков, редактор

Жюри состоит из 56 женщин-журналистов автомобильных изданий из 40 стран мира. Всего им на суд было представлено изначально 65 новых моделей, произведенных в 2021 году. Среди них были выбраны 6 лучших в каждой и категорий, причем в половине лидерами оказались электромобили. Но впереди осталось награждение «самого-самого», о котором мы узнаем 8 марта.

Среди электромобилей не оказалось явного лидера, поэтому три экологически чистые модели заняли первые места в разных категориях. Так, в категории «Большой автомобиль» лучшим стал «батарейный» кроссовер Ford Mustang Mach-E, в категории «Большой внедорожник» победил баварский BMW iX, а лучшей высокопроизводительной моделью женщины признали электроседан Audi e-Tron GT, в категории «Большой автомобиль» лучшим стал «батарейный» кроссовер Ford Mustang Mach-E.

Помимо этого, одно место досталось электрифицированному Jeep Wrangler 4xe, который обошел конкурентов в категории полноприводных автомобилей и пикапов. Остальные два титула — «Городской автомобиль» и «Семейный кроссовер» 2022 года — жюри присудило Peugeot 308 и Kia Sportage соответственно.

Напомним, что ранее издание speedme.ru опубликовало полный список победителей премии «Автомобиль 2022 года». В список попали Audi Q4 e‑tron, Ford Mustang Mach‑E, Genesis G70, Ioniq 5, Kia EV6, Lexus NX и ряд других новинок авторынка. Десятка финалистов World Car of the Year представляет основные мировые регионы производства машин: США, Европу, а также Японию и Южную Корею. Также будет выбран лучший автомобиль в каждой из 5 второстепенных номинаций, включая созданную отдельно для электромобилей.