Следи за скоростью
16+

Компания BMW представила кроссовер BMW X5 Li с длинной колёсной базой для рынка Китая

Китайские покупатели, кажется, любят BMW X5, но они также любят автомобили и внедорожники с удлиненной колесной базой. Так, баварский автопроизводитель представил X5 xDrive30Li и X5 xDrive40L, два более длинных варианта своего SUV, производимых в Китае компанией BMW Brilliance Automotive Ltd., которые будут доступны исключительно на местном рынке.
Автор: Никита Новиков, редактор

Сроки выпуска немного странные, поскольку мы ожидаем, что обновленный BMW X5 появится в конце 2022 года, хотя не исключено, что изменения дизайна будут незначительными, поэтому их можно будет легко включить и в новое исполнение Li. X5 Li имеет увеличенную на 130 мм колесную базу по сравнению с обычным X5 четвертого поколения, представленным в 2018 году. Это означает, что X5 xDrive30Li и X5 xDrive40Li имеют колесную базу 3105 мм и длину 5052 мм, если мы правильно посчитали. Первый из габаритов идентичен BMW X7, хотя флагманский внедорожник остается самым длинным из линейки, имея длину 5 151 мм.

BMW говорит, что вся дополнительная длина была использована в интересах задних пассажиров с большим запасом места для ног. Это видно из экстерьера: более длинные задние двери облегчают доступ в салон. Варианты Li стандартно поставляются с большим количеством дополнительных функций, включая комфортные сиденья с четырьмя степенями дополнительного наклона спинки, панорамную стеклянную крышу, окружающее освещение, лоток для беспроводной зарядки, перфорированные металлические крышки для динамиков, гальваническое покрытие элементов управления и сделанный на заказ M-пакет.

Как и одноименные варианты с обычной колесной базой, xDrive30Li оснащен 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 261 л.с. и 400 Нм, более мощный 3,0-литровый шестицилиндровый двигатель с турбонаддувом мощностью 329 л.с. и крутящим моментом 450 Нм. В обоих случаях мощность передается на все четыре колеса через восьмиступенчатую автоматическую коробку передач Steptronic и систему BMW xDrive AWD. X5 с длинной колесной базой стандартно поставляются с амортизаторами с электронным управлением, а xDrive40Li может быть оснащен двухосной пневматической подвеской с функцией автоматического выравнивания.

В отличие от X5 с обычной колесной базой, который производится на заводе BMW Group в Спартанбурге в Южной Каролине, США, варианты Li будут производиться на заводе BMW Brilliance Automotive Ltd. Dadong в Шэньяне, Китай, после значительного расширения производственных мощностей. Это освободит место на заводе в США для производства большего количества машин, чтобы удовлетворить растущий спрос, а также начать производство BMW XM ближе к концу 2022 года.

И X5 xDrive30Li, и X5 xDrive40Li будут доступны в Китае с апреля 2022 года. Цена пока не объявлена, но, по логике вещей, она будет выше, чем у стандартных моделей с теми же силовыми агрегатами.