Следи за скоростью
16+

Водителям в России посоветовали как можно скорее отремонтировать машины в 2022 году

Автоэксперты спрогнозировали серьезный рост цен на запчасти для автомобилей в России и посоветовали россиянам как можно скорее отремонтировать машины и закупить комплектующие.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

После приостановки работы в РФ ведущих автомобильных брендов цены выросли до 50%. Запасы на складах пока есть, но часть поставок уже заморожены на фоне событий на Украине. Помимо политических причин, данные решения связаны с резким падением курса рубля, неопределенностью дальнейшей работы на российском рынке и проблемами с логистикой. Autonews.ru разобрался, с какими комплектующими могут возникнуть трудности и что делать, если транспортное средство нужно ремонтировать.

Официальные поставщики запчастей уже подняли цены в два раза, ожидается повышение еще на 15-20%. По оценке экспертов, запасов хватит на ближайшие две недели, после чего может наступить дефицит. Они советуют автолюбителям обратить внимание на неоригинальные, но сертифицированные запчасти из КНР, но главное выбирать проверенные бренды. Поддавшись панике, некоторые поставщики индексируют цены каждый день, а другие и вовсе прекратили отгрузки, заняв выжидательную позицию.

Автоэксперты прогнозируют дефицит автозапчастей. По их словам, в рост цен кроме курса валют продавцы закладывают подорожание логистических услуг, транспорта и рост стоимости кредитов. Автомобилисты в свою очередь начали заказывать «расходники» про запас и спешат починить свой автомобиль, понимая, что запчасти будут дорожать. Склады пустеют. Более того, на станциях ремонта официалы уже столкнулись с проблемами поставок, некоторые приостановили обслуживание клиентов. Как долго это будет продолжаться —неизвестно.

По оценкам, азиатские производители частично смогут закрыть спрос на запчасти. Однако перекрыть нехватку связанных с микроэлектроникой запчастей им не по силам, поскольку патенты на них частично находятся у европейских производителей. Кроме того, пока неясно, насколько регулярными будут поставки аналогов из КНР.

При существенном росте цен на оригинальные комплектующие часть автомобилистов традиционно переключится на аналоги, которые и стоят дешевле, и нередко не уступают в качестве оригинальным. Однако эксперты предупредили, что можно встретить некачественные подделки, особенно при покупке «расходников».

При выборе деталей эксперты рекомендуют прочесть информацию о том, как каждый производитель защищают свою продукцию. В зависимости от товарной группы это может быть, наклейка с защитным кодом, QR-код и голограмма. Специальные буквенно-цифровые защитные коды нередко скрывают тонким слоем, который нужно стереть. Защитный код затем необходимо ввести на сайте производителя или отправить СМС.