Следи за скоростью
16+

В РФ в 2022 году уменьшается доля оригинальных автозапчастей

На российском рынке автомобильных компонентов наблюдается сокращение доли оригинальных деталей, которая до конца марта текущего года может упасть с современных 30 % до 20 %, сообщает пресс-служба маркетплейса Autodoc.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Со слов экспертов, это связывают с логистическими трудностями, а также решением некоторых ведущих производителей автомобилей на время остановить поставки в Россию не только автомобилей, но и оригинальных запасных частей для их обслуживания.

Таким образом, в начале 2022 года доля оригинальных автомобильных запчастей на авторынке России оценивалась в 30 %. Однако с обострением геополитической ситуации ряд западных автомобильных компаний рассказали о приостановке отгрузки своих транспортных средств в Россию, включив в «стоп-лист» и оригинальные детали для авто.

В связи с этим хозяева таких марок, как BMW, Mercedes-Benz, Audi, Land Rover, Porsche, Volvo, Сadillac и машин некоторых массовых брендов (Volkswagen, Skoda) теперь должны все чаще прибегать к поискам аналогичных неоригинальных компонентов.

Также эксперты Autodoc ожидают, что если западные компании будут и дальше «бойкотировать» РФ и не запустят заново отгрузки в Россию, то уже к концу марта 2022 года доля оригинальных автомобильных запчастей на рынке РФ может упасть до 20 % или даже ниже.