Следи за скоростью
16+

Skoda выпустит плагин-гибридную версию кроссовера Kodiaq

Чешский автопроизводитель активно рассматривает возможность добавления гибридного варианта с подключаемым модулем в линейку своего следующего поколения Kodiaq, но сделает это только в том случае, если это позволят законодательство и стимулы.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Выступая на ежегодной пресс-конференции бренда, уходящий генеральный директор Skoda Томас Шефер сказал, что PHEV — это «очень дорогой способ снизить выбросы CO2 и расход топлива», но, несмотря на то, что ранее он отверг любую перспективу Kodiaq PHEV, он также упомянул модель при перечислении автомобилей, где у Skoda есть технология plug-in. Когда его попросили уточнить, Шефер признался: «Мы продолжаем его изучать. Перспективы в ЕС действительно не радуют, потому что плагин-гибриды не будут поддерживаться в будущем. Это делает очень трудным получение стимулов для этого автомобиля. Это огромные затраты, если для него нет рынка».

При нормальном жизненном цикле модели Kodiaq следующего поколения должен появиться до конца 2024 года. Скорее всего, он сохранит свою базу на существующей платформе MQB, но может получить доступ к новой, последней генерации двигателей внутреннего сгорания, которые будут представлены на Audi A4 в 2023 году. К ним относятся четырехцилиндровые бензиновые моторы, которые почти наверняка будут адаптированы к плагин-гибридным силовым агрегатам.

Шефер сказал, что временные рамки теоретически позволят Skoda решить предлагать Kodiaq PHEV — наряду с Superb PHEV следующего поколения и текущим плагин-гибридом Octavia — если законодательство и стимулы сделают это возможным. «Технология доступна в группе, и платформа доступна», — сказал он. «Мы только обновили Kodiaq в прошлом году, так что у нас еще будет время решить, будем ли мы использовать ее на следующей машине».