Следи за скоростью
16+

Mercedes-Benz запатентовал новый способ бесключевого доступа

Будущие модели Mercedes будут сканировать вены водителя, прежде чем завестись.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Возможно, Mercedes сейчас переживает не самое лучшее время в Формуле-1, но его дорожные разработки уверенно продвигаются вперед. Немецкий автопроизводитель работает над совершенно новыми автомобилями и совершенствует свою информационно-развлекательную систему, чтобы сделать ее более плавной и простой в использовании.

Это все хорошо, но по мере того, как все больше и больше производителей находят новые способы создания ажиотажа и привлечения клиентов, Mercedes снова должен внедрять инновации, как он делал это много раз раньше. Его последнее творение — еще одно изобретение, обнаруженное CarBuzz, относится к новому «умному» методу бесключевого доступа.

Компания Mercedes подала заявку в Немецкое ведомство по патентам и товарным знакам. В ней автопроизводитель предполагает, что возможны еще более удобные способы открытия и запуска автомобиля. Бренд предлагает надевать водителям электронный браслет, который может связываться с автомобилем через связь ближнего радиуса действия (NFC), сверхширокополосную связь (UWB), Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE) или другую систему на основе радиоволн.

В патентной заявке отмечается, что после открытия автомобиля браслет необходимо поместить на рулевое колесо, и после аутентификации водителя автомобиль заведется. Это не только позволяет активировать режим «Водитель-подросток», но и предлагает другие потенциальные преимущества. Так, например, до запуска автомобиля может быть оценено состояние здоровья водителя, чтобы убедиться, что он не подвергает опасности себя или других.

Ключ-браслет не совсем новое изобретение, поскольку Jaguar Land Rover уже создавал нечто подобное в прошлом, но это не единственный метод аутентификации, который рассматривает Mercedes. В заявке предполагается, что биометрическая технология может сканировать ваш отпечаток пальца, даже форму вашей руки, прежде чем отметить, что структура ваших вен, сетчатка, радужная оболочка или голосовая подпись могут быть использованы для вашей аутентификации и активации автомобиля. Еще одним предложением является внедрение подкожного чипа, интегрированного в кожу.