Следи за скоростью
16+

Skoda назначила нового генерального директора

Клаус Зеллмер назначен новым генеральным директором Skoda Auto с 1 июля 2022 года.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Нынешний генеральный директор Томас Шефер будет назначен председателем правления Volkswagen Passenger Cars, войдет в состав правления группы и станет главой группы брендов Volume 1 июля 2022 года, после примерно двух лет пребывания в должности. Клаус Зеллмер, который в настоящее время является членом совета директоров, а также руководителем отдела продаж, маркетинга и послепродажного обслуживания бренда Volkswagen Passenger Cars, с 1 июля станет новым председателем правления Skoda Auto.

«Томас Шефер безопасно руководил компанией в течение двух чрезвычайно сложных лет и в то же время сформулировал четкий план на будущее с помощью следующего уровня — „Стратегии Skoda 2030“. Сегодня Skoda Auto более электрическая, цифровая и международная компания, чем когда-либо. Томас Шефер заложил основу для многообещающего будущего бренда Skoda, успешно запустив электрический Enyaq iV и другие запланированные электрические модели, взяв на себя ответственность за регионы и платформы для Volkswagen Group и успешно реализовав проект INDIA 2.0. Хочу поблагодарить его за это от имени всего Наблюдательного совета».

Мурат Аксель, председатель наблюдательного совета Skoda Auto, добавляет: «В то же время я рад, что мы смогли принять на работу в Skoda Auto одного из наших самых высококлассных менеджеров. Клаус Зеллмер имеет более чем 20-летний опыт работы в отрасли. За это время он не только зарекомендовал себя как ведущий автомобильный эксперт, но и продемонстрировал большое стратегическое и предпринимательское предвидение. Я убежден, что вместе с командой Совета директоров он сделает все, что в его силах, чтобы продолжать систематически способствовать успешному развитию Skoda Auto».

Клаус Зеллмер, получивший степень в области делового администрирования, начал свою профессиональную карьеру в 1997 году в качестве помощника члена правления Porsche AG. В 1999 году он перешел в Porsche France, чтобы работать над развитием сети продаж, а затем занял пост регионального менеджера в Северной Америке. В 2000 году в качестве руководителя проекта он курировал развитие направлений продаж и маркетинга, связанных с новым заводом Porsche в Лейпциге. После управления клиентским центром на заводе Porsche Зеллмер стал руководителем отдела маркетинга Porsche в Германии в 2007 году. Затем в 2010 году он поднялся до должности председателя правления.

В 2015 году Зеллмер присоединился к Porsche Cars North America в Атланте, США, в качестве президента и генерального директора. Членом правления бренда Volkswagen Passenger Cars, отвечающим за продажи, маркетинг и послепродажное обслуживание, он является с 15 сентября 2020 года. На протяжении всего этого времени он играл ключевую роль в последовательном согласовании Volkswagen с потребностями своих клиентов с точки зрения организации, оцифровки и устойчивого развития.