Следи за скоростью
16+

Hyundai отзывает Santa Cruz и Santa Fe в США

11 пикапов Hyundai Santa Cruz и 5 внедорожников Hyundai Santa Fe отозваны из-за возможной протечки трубы подачи масла для турбокомпрессоров.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Часть архитектуры двигателя Hyundai Theta III, 2,5-литровый четырехцилиндровый мотор Smartstream T-GDi с турбонаддувом, был отозван в Соединенных Штатах из-за производственных проблем. Изготовленная компанией Korea Flange Co. в Южной Корее труба подачи масла может протекать из-за недостаточной толщины материала в ковочной форме.

Hyundai уведомил специалистов по безопасности об этой проблеме 14 марта после проверки новых автомобилей с трещинами на вышеупомянутой трубе. Масло может попасть на соседние компоненты в моторном отсеке. В худшем случае клиенты могут столкнуться с возгоранием автомобиля, хотя производитель не знает о таких случаях.

До расследования Hyundai дилерам было доставлено не менее 16 автомобилей, все они были произведены в период со 2 по 7 марта. Этот список включает 11 пикапов Santa Cruz с цельным кузовом и 5 среднеразмерных внедорожников Santa Fe с 2,5-литровым двигателем. Деталь с номером 282402S304 будет заменена таким же компонентом, изготовленным в соответствии с техническими характеристиками материала, без каких-либо трещин или потертостей. Дилеры и владельцы будут уведомлены об отзыве 27 мая.