Следи за скоростью
16+

20% автомобилей Hyundai, проданных в 2022 году в Европе оказались электрическими

Похоже, инвестиции южнокорейского автопроизводителя в разработку собственной платформы для электрокаров начали приносить свои плоды.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Судя по всему, популярность электромобилей начинает расти, а это означает, что компании, которые в своё время инвестировали в разработку собственных платформ для таких моделей, вскоре начнут зарабатывать на их продажах. Как сообщает издание Korea Times, около 20% от всех проданных компанией Hyundai в 2022 году машин в Европе приходится на электромобили.

Сообщается, что в первые два месяца марке удалось реализовать 11 532 электрокара из 57 842 автомобилей. Это не может не впечатлять при условии, что из 20 моделей, представленных на европейском рынке, только три являются полностью электрическими — Ioniq 5, Ioniq Electric и Kona Electric.

Кроме того, специалисты подсчитали, что цифры начала 2022 года в 10 раз выше, чем показатели продаж электрических моделей в 2018 году. Разумеется, марка не планирует на этом останавливаться — согласно плану Hyundai, в 2026 году компания реализует около 270 000 электромобилей и почти полмиллиона в 2030 году. К 2035 году планируется полностью перейти к продаже машин с батарейным питанием.

Отмечается, что Европа оказалась ключевым рынком для развития электрокаров — здесь не такие большие расстояния, как в США или России, поэтому запас хода для европейских жителей не является приоритетом.