Следи за скоростью
16+

Компанию Toyota оштрафовали на 1,1 млрд долларов в связи с некачественными фильтрами

Федеральный суд Австралии рассмотрел иск по отношению к некачественным автомобилям Toyota и решил признать японского автопроизводителя виновным, а также постановил совершить выплату 1,5 млрд австралийских долларов (1,13 млрд долларов США).
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Компания Toyota реализовывала в Австралии автомобили с дизельным двигателем, оснащённые некачественным сажевым фильтром. Таким образом, фильтрующий элемент протекал, а значит, выходили вредные выбросы, которые по регламенту должны в нём оставаться. При этом, как сообщается в коллективном иске, урон был нанесен не только экологии Австралии: в связи с некачественным фильтром повысился расход топлива, а также ускорился износ мотора.

Как сообщает портал «Тарантас Ньюс», иск был подан от хозяев 264 тыс. машин Toyota Hilux, Fortuner, а также Prado, проданных в период с октября 2015 года по апрель 2020 года. Из-за случившегося инцидента, уверяют собственники авто, цена их автомобилей упала почти на 7 тыс. австралийских долларов: на 17,5%.

Также в иске имеется требование о компенсации собственникам транспортных средств, которым на время ремонта авто было необходимо взять отпуск, и за повышенный «аппетит» двигателя. В компании Toyota рассказали, что тщательно ознакомятся с решением суда и только после этого сделают какие-либо заявления.